Матч «Факел» – «Зенит» показал фанатам волейбола яростные атаки и неудержимое противодействие | «Красный Север»
0°C

Общество

Матч «Факел» – «Зенит» показал фанатам волейбола яростные атаки и неудержимое противодействие

Доиграли до тай-брейка: новоуренгойский «Факел» одолел петербургский «Зенит» до счетом 3:2. Фанатам волейбола повезло увидеть яркий матч в ДС «Звездный» 8 декабря.


Напряжение зашкаливало: если первый сет уверено повели питерцы, завершив его со счетом 16:25, то во второй партии ямальцы взяли реванш, заколотив в поле соперника 25 очков против 20 от «Зенита».

– В первой партии «Зенит» показывал какой-то запредельный уровень на подаче, поэтому совершенно не дал нам сыграть нашу тактику. Мы изначально понимали, что в этом матче у нас будет очень много мячей, отведенных от сетки, были к этому готовы, и со временем удалось наладить игру. На высоких мячах мы сыграли очень хорошо – их сложнее забивать, чем быстрые, но команда справилась с такой непростой задачей, – подчеркнул старший тренер «Факела» Мартин Бланко Коста.

Отбиваться от яростных атак приходилось с трудом. Третий сет завершился со счетом 25:20 в пользу Северной столицы, а победу в четвертой забрали вновь ямальцы с результатом 20:25.

В тай-брейке фанаты срывали голоса, поддерживая «Факел». Спортсмены заставили понервничать: вели игру на равных, до последней подачи было не ясно, кто же победит. 

При счете 12:12 наставник «Факела» Мартин Бланко Коста созвал подопечных на разговор. Концовка сета получилась напряженной: благодаря двум атакам Клюки ямальцы сначала отыграли один матчбол, а затем и вышли вперед – 15:14. Зенитовцы, не без помощи ошибок хозяев, счет сравняли, но большего добиться не успели. Коленковский блоком остановил атаку Камехо и поставил победную точку. Тай-брейк завершился со счетом 17:15.

– Матч мне понравился. Но у нас было много ошибок, особенно в концовке. Первую партию мы выиграли за счет подачи, потом абсолютно подачи не было, появились ошибки, а вот игроки «Факела» подачу стабилизировали. Поэтому такие сложные получились две партии. В четвертом сете стало заметно, что ребята из «Факела» подустали, а мы сыграли немного ровнее. Пятая партия – это все свои же ошибки в ключевые моменты, даже при счете 14:14. Мы сами упустили победу, – прокомментировал игру главный тренер «Зенита» Александр Климкин.

Тренеры «Факела» и «Зенита» попрощались на неделю: 14 декабря команды встретятся в Казани на Кубке России по волейболу. В «Финале четырех» также сразятся хозяева поля «Зенит» (Казань) и Кузбасс (Кемерово).


0

0

0

0

0

0



Темы