Метание тынзяна и топора помогли ямальцам выиграть Кубок России по северному многоборью | «Красный Север»
0°C

Спорт

Метание тынзяна и топора помогли ямальцам выиграть Кубок России по северному многоборью

В Салехарде на Кубке России по северному многоборью побит рекорд России, ранее установленный ямальцем. Юрий Лаптандер из Приуральского района 205 раза заарканил своим тынзяном хорей. Что удивительно, броски он совершал на протяжении 6,5 часов!


Есть еще одна хорошая новость: по итогам соревнований сборная Ямала в общекомандном зачете стала лучшей. В последний раз аналогичного успеха наши ребята добивались в далеком 2007 году.

– В северном многоборье практически всегда побеждала югорская команда. И в этом году многие прогнозировали, что победа будет на их счету, – говорит директор окружной ДЮСШ по национальным видам спорта Александр Жернаков. – Но нынче в составе их команды не было многих сильнейших спортсменов, что позволило Ямалу с разницей 12 очков вырваться вперед.

Напомним, домашние старты для ямальцев начинались не очень хорошо. После второго соревновательного дня они были лишь третьими, уступая спортсменам из Югры и Красноярского края. Но наши многоборцы не унывали и обещали добыть недостающие очки в метаниях топора на дальность, а также тынзяна на хорей. Да и прыжки через нарты тоже могли принести очки команде.

И ребята не подвели. Егор Варцапов дальше всех метнул топор – его снаряд улетел на 113,35 метров. Юрий Лаптандер с результатом 103,6 метров стал бронзовым призером.

В метании тынзяна ямальские спортсмены и вовсе оказались недосягаемыми для преследователей. Все три первые места на счету хозяев турнира.

В прыжках через нарты Едейко Сэротэтто, показавший лучший результат среди ямальцев, занял четвертое место. Его результат – 560 нарт, от бронзового призера из Красноярского края он отстал на одну нарту.


0

0

0

0

0

0



Темы