На Динозавре появился памятный знак в честь наставника альпинистов | «Красный Север»
0°C

Спорт

На Динозавре появился памятный знак в честь наставника альпинистов

Салехардец Виктор Вакула теперь настоящий альпинист. Во время последнего восхождения выполнил норматив. Вдохновил его и многих других на покорение высот один человек – из Республики Коми.


Имя сыктывкарского альпиниста и литератора Сергея Журавлёва хорошо знакомо покорителям гор на Ямале. Его команда проложила и классифицировала на Полярном Урале более 40 маршрутов разных категорий сложности. Следуя их подсказкам, можно взобраться на любую вершину.

Фото из архива Андрея Гуничева

Вакула с товарищами выполнил норматив, покорив пик Скальный – бывалые туристы называют его Динозавром.

– Мы поднимались по маршруту категории сложности 1Б, – рассказал Виктор Вакула. – А это скальная отсыпь, по которой даже трудно ходить. На вершину, до которой 1159 метров от уровня моря, можно добраться двумя способами. Первый, самый легкий, по западному пологому склону. А второй вариант, по которому взбирался я, проходит по восточному склону.


Там, на вершине, команда установили памятный знак с именем друга и на-ставника. Сергей Журавлёв ушел из жизни в конце ноября 2019 года.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

«Красный Север» впервые общался с опытным альпинистом семь лет назад на окружных учебно-полевых сборах для допризывной молодежи «Горные стрелки». Кандидат в мастера спорта и инструктор-методист по альпинизму был старшим тренером по горной подготовке.

Но вообще Сергей Журавлёв обучал альпинизму не только подростков, но и офицеров российской армии. Готовил инструкторов и был награжден медалью ВДВ «За службу на Северном Кавказе».

Для Виктора Вакулы знакомство с Журавлёвым летом 2017 года стало знаковым.

– Это произошло в одном из его учебно-тренировочных лагерей на Полярном Урале. До нашего знакомства я занимался лишь пешим или водным туризмом, а после начал осваивать азы альпинизма, – сообщил ямалец.


В окружном центре Виктор занимается скалолазанием с детьми, но в перспективе хочет тренировать взрослых. Скоро получит удостоверение альпиниста – оно подписано в Москве и отправлено адресату. Планирует создать местную федерацию альпинизма.


0

0

0

0

0

0



Темы