На Ямале повсеместно открываются горнолыжные склоны | «Красный Север»
0°C

Спорт

На Ямале повсеместно открываются горнолыжные склоны

На радость любителям зимних видов спорта снега в этом году навалило с лихвой. Первыми свои борды и горные лыжи расчехлили надымские райдеры. Облюбованный ими склон для скоростных спусков расположен в восьми километрах от города, вблизи аэропорта. Ребята из окружной Федерации экстремальных видов спорта уже подготовили его к новому сезону.


Их примеру последовали «коллеги» из Муравленко. Правда, сейчас они катаются на свой страх и риск – горнолыжный склон на знаменитой Сопке еще не открыт. В городской «молодежке» обещают в ближайшее время исправить этот недочет.

Пора мазать лыжи…

А как обстоят дела в Октябрьском, где расположен один из лучших ямальских горнолыжных комплексов? Когда салехардским и лабытнангским сноубордистам планировать туда свою поездку?

«Красный Север» выяснил, что работа по подготовке ГЛК к новому сезону близится к завершению. Через пару недель комплекс, расположенный в десяти километрах от города Семи лиственниц, может принять первых отдыхающих. Это намного раньше привычных сроков.

Напомним, в прошлом сезоне склон в Октябрьском ожил лишь к началу января. Это было связано с заменой старого и изношенного оборудования.

– В этом году к искусственному оснежению склона мы приступили в ноябре. Погода, конечно, вносит свои корректировки, но мы намерены открыться в первых числах декабря, – сообщил «КС» Игорь Воробьев, директор Молодежного центра Лабытнанги.

Сейчас на склоне комплекса круглосуточно работают два снегогенератора. Когда снежный покров достигнет нормы, его сровняют и утрамбуют ратраком.

Снеговые пушки позволяют продлить и без того не короткий спортивный сезон. Фото из архива Молодежного центра Лабытнанги
Снеговые пушки позволяют продлить и без того не короткий спортивный сезон. Фото из архива Молодежного центра Лабытнанги

Тем, кто уже планирует сюда поездку, стоит знать о ряде приятных новшеств. По словам нашего собеседника, ГЛК планирует пополнить свои запасы, включая детский спортивный инвентарь.

– Сейчас мы заключаем договор на приобретение ботинок для катания на сноуборде и горных лыжах. В часы пик на всех желающих не хватает инвентаря. Кроме того, мы позаботились о самых маленьких посетителях Октябрьского и заказали инвентарь детских размеров. В прошлом сезоне некоторые родители приезжали отдыхать с малышами, а мы, к сожалению, не могли предложить им лыжи по размеру, – отметил Игорь Воробьев и добавил, что стоимость аренды всего необходимого для катания пока остается на прошлогоднем уровне.

Есть и еще одна приятная новость: в ближайшее время от Минспорта России поступит сертификат о признании ГЛК «Октябрьский» спортобъектом. Это даст право на проведение на его склонах официальных спортивных мероприятий. В новом сезоне здесь уже запланирована парочка престижных стартов. В их числе фестиваль экстремальных видов спорта «Трамплин».

Сноубордистам обеспечат мягкую посадку

Сегодня, 23 ноября, возле городского пляжа Салехарда откроется «Горка-парк». Его посетителей ждут лыжные прогулки и катание на тюбингах – для детей.

– Пока будем работать в тестовом режиме, – говорит Василий Моргунов, руководитель общественной организации «Экстрим-прогресс».

– Запускаем лишь один склон – для спуска на тюбингах. Трасса для сноубордистов пока еще не готова. Одним из ее элементов будет крутой трамплин, а у его подножья поставим надувную подушку для прыжков. Ее размеры 15 на 11 метров позволят местным экстремалам, выполняющим воздушные кульбиты, мягко приземляться.

Помимо выпавшего снега, в обустройстве склона используется природный стройматериал, вывезенный с городских площадей. На берегу Полябты уже разгрузились пять самосвалов. В полную силу «Горка-парк» заработает с конца ноября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Мы в числе первых встаём на борды»

Даниил Михеев, президент окружной Федерации экстремальных видов спорта, Надым:

– Обычно мы начинаем тренироваться с конца октября, едва ляжет снег. До этого готовимся на батутах. Особенность нашего склона в том, что он покрыт мхом, и даже при малом снежном покрове по нему можно скользить. Благодаря этому мы в числе первых становимся на борды, стремимся сделать как можно больше. К примеру, уже сегодня у нас начинается открытый фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим Фест-2019». Чуть позже начнутся тренировки по джиббингу, затем занятия по слаломной дисциплине, будем оттачивать и прыжковые элементы…

Все мероприятия проходят на учебно-тренировочном склоне нашей федерации. Мы сами его обслуживаем. В нашем распоряжении два вагончика, гараж, подъемник – всё сделано своими силами.


0

0

0

0

0

0



Темы