На Ямале юные хоккеисты всухую разгромили дружину «стариков» | «Красный Север»
0°C

Спорт

На Ямале юные хоккеисты всухую разгромили дружину «стариков»

Завтра, 24 мая, в Салехарде завершается чемпионат Ямала по хоккею с шайбой среди взрослых команд. Увы, он не так многолюден, как хотелось бы. В борьбе за главный приз скрестили клюшки лишь четыре команды – три местные и гости из Лабытнанги.


По словам Владимира Храмченкова, главного судьи соревнований, к участию приглашались дружины всех муниципальных образований. Но хоккеисты восточной части региона сослались на высокую стоимость авиабилетов, и как один отказались от борьбы…

Так и вышло, что за неделю до соревнований организаторам поступило всего три заявки, тогда как по регламенту, для окружного турнира требовалось четыре участника. Пришлось срочно формировать сборную ЮХЛ (Юношеская Хоккейная Лига). В нее вошли, достигшие совершеннолетия, выпускники салехардской хоккейной школы. И хотя формально взрослым считается любой гражданин в возрасте от восемнадцати лет, старшим игрокам из других команд такое решение не понравилось.

– Неправильно это, должен быть возрастной ценз, – считает Руслан Думенов, капитан лабытнангского «Кристалла». – Вот мне, к примеру, 47 лет. Скажите, кто станет победителем в противостоянии молодежи и стариков? Как нам угнаться за резвыми парнями? Поэтому и счет 0:13 в воскресной игре был предсказуем. Игроки «Сборной ЮХЛ» даже не дали нам возможность приблизиться к их воротам. Постоянно наседали на нас, поэтому мы и ушли в глухую оборону.

Зато во второй игре дружина из города Семи лиственниц задала хозяевам жару. В борьбе с ровесниками из салехардского «Ямала» гости одержали уверенную победу 5:2.

Почти все, кто следит за турниром, уверены: кубок достанется сборной ЮХЛ. А вот с претендентами на вторые и третьи места не всё так однозначно. Ожидается острая конкуренция между «Кристаллом» и салехардцами из «Команды 89». Последние тоже успели отличиться, разгромив «Ямал».

На период соревнований лабытнангская дружина разместилась в гостинице окружной столицы. Проживание оплачивает принимающая сторона. Иначе никак – распутица мешает переездам с берега на берег.

– Сейчас мы уступаем салехардцам по тренировочному процессу, ведь наш лед растаял еще в конце апреля, – сетует тренер «Кристалла» Александр Головин. – В сентябре, как нас заверили в городском спортивном управлении, в Лабытнанги откроется долгожданный Ледовый дворец. И вот тогда мы точно заиграем по-новому.


0

0

0

0

0

0



Темы