Не хватило хладнокровия… «Факел» упустил путевку в финал «Кубка четырех» | «Красный Север»
0°C

Спорт

Не хватило хладнокровия… «Факел» упустил путевку в финал «Кубка четырех»

Вчера, 17 ноября, на домашней арене новоуренгойский «Факел» уступил «Зениту» из Санкт-Петербурга и потерял возможность выйти в финал «Кубка четырех». В культурной столице уже назвали победу родного клуба фантастической…


Вряд ли кто припомнит такой неудачный старт «Факела». За первые десять минут ямальская команда допустила разницу в 10 мячей. Лишь ближе к концу сета наши волейболисты «разыгрались». И немаловажную роль в этом сыграл вышедший на площадку диагональный Александр Кимеров. Мастерски выполненные подачи, мощные удары, отличные блоки в его исполнении взбодрили товарищей. Разрыв заметно сокращался, но, к сожалению, догнать «Зенит» не удалось. Партия закончилась со счетом 21:25 в пользу гостей.

Второй сет был очень эмоциональным. Северяне уверенно сдерживали натиск, игра шла на равных. На последних минутах при счете 25:25 доигровщик сине-бело-голубых Комехо мощно пробил в левый дальний угол. Егор Клюка успел отразить удар, и мяч рикошетом отправился за пределы площадки. Наш связующий Сергей Антипкин понесся за ним, но пытаясь перепрыгнуть через рекламный щит, упал прямо у ног напуганных чирлидерш. Зрители аплодировали бесстрашному игроку и, к счастью, в этом эпизоде игрок «Факела» не получил травм. Увы, и эта партия закончилась победой гостей (25:27).

К третьей партии обстановка накалилась до предела. «Зенит» стал чаще ошибаться. После одного затянувшегося розыгрыша мяча у доигровщика «Зенита» Ореола Камехо начали сдавать нервы и он отправился выяснять отношения с Егором Клюкой. Обострить инцидент ему не удалось. Егор и другие подоспевшие спортсмены успокоили товарища, объяснив, что он не прав. В этой партии «Факел» смотрелся убедительнее и одержал победу – 25:20.

Болельщики ямальской дружины старались как могли. В ход пошло все: барабаны, дудки, свистки, трещетки. Трибуны с фанатами гудели, стараясь расшатать нервы и без того напряженных спортсменов. Однако поразило спокойствие Георга Грозера, пожалуй, самого опасного «зенитчика». Он практически не допускал ошибок, остро атаковал, пробивая блоки, контролировал ситуацию. И даже когда «Факел» удачно проводил атаки и забивал, Грозер жестами умело успокаивал команду.

В четвертой партии хозяева площадки работали слаженно и отличный результат не заставил себя ждать – победа, 25:18.

В заключительном сете непонятно, по какой причине, ямальские волейболисты стали допускать ошибки. Атаки стали неточными, блок ослаб, взаимодействие между игроками ухудшилось. «Зенит» без труда довел сет до победного конца – 8:15…

– Мы хорошо начали пятую партию и повели в счете 3:1. Но ребята слишком рано поверили в победу. Нужно было дожать соперника. Нам не хватило хладнокровия, – отметил после игры Роман Яковлев, старший тренер ВК «Факел».

Саммелвуо Туомас, главный тренер ВК «Зенит», на пресс-подходе вспомнил, как неделю назад на чемпионате России питерцы проиграли «Факелу» в домашнем матче:

– Поэтому эта игра для нас была принципиальной. «Факел» – сильная команда, мы готовились основательно. «Зенит» хорошо сыграл три партии, а в двух партиях игра у нас не пошла. В целом, считаю, что мы выполнили задачу на все сто, одолев мощного соперника.

Камилло Плачи, главный тренер ВК «Факел», признался, что недоволен результатом:

– Но «Зенит» – сильная команда, в которой много именитых игроков. Наша команда растет, у нас много молодежи. С каждой игрой мы набираемся опыта. У нас все впереди. И я благодарен каждому за игру и за бойцовский характер.


Али Рузиев

ЕЩЁ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

Победа с характером. «Факел» заставил тренера ругаться на итальянском

Воля и удача. «Факел» всухую одолел сургутян на глазах у губернатора


0

0

0

0

0

0



Темы