Новоуренгойки сыграли в «американку» | «Красный Север»
0°C

Спорт

Новоуренгойки сыграли в «американку»

Субботний турнир по бильярду, который прошёл в новоуренгойской ДЮСШ «Пирамида», был посвящён празднику 8 Марта. Понятное дело, участвовали в нём только представительницы прекрасного пола. Восемь спортсменок разделились на две подгруппы и играли по круговой системе в «Свободную пирамиду», в просторечии «американку». Победительницы четверок в финале встречи сразились между собой.  


При кажущейся простоте процесса, поразить лузу не так просто. Пока участницы соревнований упражнялись в игровом мастерстве, корреспондент «КС» тоже взяла в руки кий...

Как пояснил директор ДЮСШ «Пирамида» и главный судья соревнований Эдуард Галиянц, бильярд – один из наиболее сложных видов спорта, так как требует исключительной координации движений. Нужно правильно поставить пальцы на стол, чтобы на этот «мостик» положить кий, при этом вторую руку отвести на 90 градусов, сам инструмент не зажимать, чтобы он ходил свободно, но и не вываливался. Голову держать прямо, плечи и ноги ставить так, чтобы сквозь них проходила воображаемая ось к центру шара и лузы.

По отдельности каждую часть тела выставить легко, а всё вместе – не очень: только поставишь голову прямо, как локоть сползает, только выровняешь ноги, глядь, уже «ось» сместилась... Также успеху в бильярде способствует флегматичный темперамент, позволяющий держать себя в руках, даже если соперник только и делает, что ставит забитые шары на свою полку.

– Нужно, как минимум, два-три года, чтобы научиться играть в бильярд, – говорит Эдуард Галиянц. – Сразу, конечно, ничего не получится. Требуется хорошая растяжка, пластика, эластичные мышцы, а кроме того, воображение и память. Прежде чем ударить, нужно представить, с какой скоростью это лучше сделать, мысленно «увидеть», как шар упадёт. Чем ярче воображение, тем точнее движение.

С Эдуардом Михайловичем согласна и воспитанница «Пирамиды» 14-летняя Вера Васюта. Школьница приохотилась к аристократическому виду спорта, наблюдая за игрой отца и старшего брата.

– Сначала было скучно, потому что мы учились бить по одному шару, – признаётся девушка, – но когда стали оттачивать всевозможные «оттяжки», «винты», стало интересно, а потом и удовольствие от игры появилось. Вообще, в бильярде нужно логически думать, на это не каждый способен.

Многое зависит и от киев, которые изготавливают из разных видов дерева. Игрок, как правило, привыкает к своему «инструменту», начинает его чувствовать, а чужой кажется неудобным.

– Бывают жёсткие кии, для дальних ударов – у них дерево плотнее, и толчок будет сильнее, – поясняет восьмиклассница Катя Михайлова. – Мягкие же удобнее для столов, где новое сукно. Чтобы соприкосновение с шаром было лучше, а кий не соскальзывал (это называется кикс), на его кончик наносят специальный мел.  

Пока девчонки рассказывали «КС» об азах игры, за соседним столом в финальном поединке сошлись Христина Жаворонок и Галина Полетаева.

Первая из участниц – сотрудница управления корпоративной защиты ООО «Газпром добыча Уренгой» – в спорте отнюдь не новичок, занимается стрельбой, дартсом, ходит на лыжах, а недавно заняла второе место по кроссфиту среди женщин. К бильярду же её приохотили коллеги и старший сын. Женщина считает, что выйти в финал ей помогла удача, а первое место было бы сродни чуду:

– Моя соперница очень достойно играла, а у меня пока что слишком мало практики...

Золотым призёром соревнований стала пенсионерка Галина Полетаева. В финале она сразу же ушла в отрыв, выиграла все три партии и заняла первое место турнира.

– Раньше я занималась лёгкой атлетикой, – говорит Галина Анатольевна. – А лет пять назад мы с мужем увлеклись бильярдом. Я смотрела, как играют другие, тренировалась сама – и понемногу набралась опыта. Самое сложное для меня – правильно выбрать точку для удара. В целом же чем больше играешь – тем лучше получается, появляется азарт.


0

0

0

0

0

0



Темы