Новоуренгойские мини-футболисты заняли весь пьедестал | «Красный Север»
0°C

Спорт

Новоуренгойские мини-футболисты заняли весь пьедестал

В Новом Уренгое завершился XIII Кубок губернатора ЯНАО по мини-футболу среди 14–15-летних юношей.


В пятницу, 7 апреля, в спортзале делового центра «Ямал» соревновались семь команд, из которых три новоуренгойские стали золотыми, серебряными и бронзовыми призёрами, на четвёртом месте оказались ребята из Ноябрьска, на пятом – из Муравленко, футболисты посёлка Тазовский разместились на шестом и завершили рейтинг сильнейших игроков Ямала спортсмены района Коротчаево.  

Турнир оказался зрелищным, а игра между лидерами и аутсайдерами турнира – ДЮСШ «Ямал»-2002 и коротчаевцами оказалась даже в некотором роде драматической: счёт 37:0 встречается не каждый день. Второй «уровень» отрыва показали муравленковцы – они проиграли фаворитам турнира со счётом 0:16, а коротчаевцам забили то же количество голов сами, хотя и один в свои ворота пропустили. По словам капитана команды Муравленко Романа Насибуллина, соревнования позволили набраться нового опыта, и теперь они постараются допускать меньше ошибок и неточностей, чтобы в следующий раз войти в тройку лучших.  

Рассуждая о причинах побед и поражений, участники сошлись во мнении, что и то, и другое в футболе не случайно. Скажем, тазовчанин Степан Марков во время игры с Муравленко получил сильный удар прямой ногой в колено, а его другу показали «красную» карточку, и он не участвовал в матче. Поэтому, по его мнению, команда уступила ноябрьским футболистам со счётом 0:7. К тому же из десяти человек, которые участвовали в прошлогоднем Кубке губернатора, в коллективе тазовчан сменились семеро игроков… Возможно, из-за этого парни проиграли всем, кроме коротчаевцев. Особенно похвалил Степан Марков новоуренгойские стандарты, например, розыгрыш углового аута, и сказал, что надеется перенять полезный опыт.

В то же время тренер абсолютного чемпиона, «ДЮСШ Ямал-2002», Валерий Парфёнов гордится тем, что команда, которая создавалась в течение целых 9 лет, стабильно показывает отличные результаты, и считает, что в очередной победе нет случайностей, одни закономерности.

– Мы старались сделать так, чтобы это была не команда одного игрока, а именно коллектив – подчеркнул Валерий Александрович. – И, если кто-то неактивно работает, ленится, пропускает тренировки, я его отстраняю. Тому, кто не попал в основной состав, вернуться в него сложно. Отбор идёт серьёзный, и в соревнованиях побеждает именно вся команда.

В подтверждение слов Валерия Парфёнова лучшим бомбардиром турнира был назван Александр Золин, а лучшим защитником – Виталий Ячушко, оба его воспитанники.   

Капитан серебряного призёра Кубка губернатора «ДЮСШ Ямал-2003» Игорь Маловицкий тоже считает, что новоуренгойцы сильнее других именно за счёт отличной тренерской работы – в частности, их наставник Алексей Викулов разъясняет, кому куда бежать, кого заслонять, учит применять разные комбинации, разрабатывает тактику. Тем же славится и обладатель диплома третьей степени – «ДЮСШ Ямбург».

Остаётся поздравить новоуренгойцев с заслуженной победой, а остальным ямальцам пожелать трудолюбия и терпения на пути к спортивным достижениям.


0

0

0

0

0

0



Темы