Новоуренгойский «Факел» делился секретами мастерства | «Красный Север»
0°C

Спорт

Новоуренгойский «Факел» делился секретами мастерства

Игроки волейбольного клуба «Факел» вчера, 26 марта, целый час купались в улыбках и овациях, потому что на их мастер-класс в КСЦ «Газодобытчик» пришли только их самые верные болельщики.


В начале встречи поклонники волейбольного клуба смогли вживую пообщаться со своими кумирами, диалог получился весьма интересным.

На вопрос, сложно ли достичь таких высот в спорте, победитель Молодёжной лиги 2014 года Иван Яковлев ответил, что пока их не достиг. А новичок команды Александр Кимеров, оценивая, в каком из матчей ему было играть сложнее всего, назвал субботний с кемеровским «Кузбассом». Девчонок интересовало, когда с «Факелом» на период тайм-аутов начнёт выходить группа подтанцовки, и Егор Клюка пригласил их на кастинг. Самым же забавным, но при этом правдивым был ответ Игоря Колодинского о том, какой приём он использует в подаче. «Подбрасываю мяч и бью по нему со всей силы», – ответил капитан.    

В течение игрового сезона – с октября 2016-го по март 2017 года – среди школьников проходила акция «Лучший болельщик». Оценивалось, кто чаще посещал игры, у кого было больше атрибутики, плакатов, кричалок. Победили учащиеся школы №17, они и удостоились чести поучаствовать в тренировке вместе с игроками «Факела».

После разминки школьники разобрали себе любимых спортсменов, и те начали показывать им разные элементы волейбола.

«Чуть выше накинь, и старайся попасть в центр!» – советовал своим поклонникам главный герой девичьих грёз Егор Клюка. Чемпион мира 2015 года терпеливо обучал ребят тому, что сам умеет делать в совершенстве – нападающему удару. На вопрос, какие ошибки совершают абсолютные волейбольные новички, Егор Клюка отвечал лаконично: «Характерные».

– Должна быть резкость! Использовать надо два рычага: локоть и плечо, они помогут сильнее бить. Ударять не обязательно за счёт мышц, можно и за счёт скорости распрямления рычагов, – убедительно доказывал лучший доигровщик чемпионата мира.

Игорь Колодинский показал, как правильно выполнять верхнюю передачу и порадовался тому, что тренировка пошла впрок: «Они слушают и выполняют всё правильно!». Основной совет, который дал чемпион России 2005 года и обладатель Суперкубка России 2012 года – сгибать ноги и не разводить руки слишком широко, чтобы мяч не проскакивал между ними. Кроме того, принимать надо на согнутых руках, а во время передачи выпрямлять и держать в расширенном положении. 

Центральный блокирующий Вадим Лихошерстов, стоя прямо под сеткой, объяснял детям, как нужно работать на блоке.

– Это наиболее сложный элемент в волейболе, – сказал самый высокий игрок команды, чемпион Украины 2012 года. – Надо выбрать место и время прыжка, разгадать задуманные действия и пасующего, и нападающего, и быстро перекрыть их, поставив преграду.           

Один из любимчиков новоуренгойских девчонок Дмитрий Волков наглядно показал, как по всем правилам выполнить подачу – силовую и планирующую.

– Надо подавать жёстко, отрывисто, чтобы принимающий не знал, как полетит мяч: влево или вправо, вверх или вниз, и ему было тяжело принять, – поделился секретами чемпион Европы 2014 года и мира 2015. – А силовая – это просто максимально сильная подача, при которой у принимающего остаются считанные секунды на то, чтобы сообразить, куда летит мяч.

– Хотелось бы, чтобы такие мероприятия были чаще, – мечтательно улыбнулся по окончании мастер-класса Дмитрий Волков, а Сергей Пирайнен и Артём Тохташ похвалили своих учеников: «У них неплохо получается!».

Девятиклассник Богдан Ильич рисовал плакаты, поддерживал команду кричалкой, и был очень рад возможности поучаствовать в тренировке игроков. Особенно ему понравилось занятие с Игорем Колодинским: «Очень интересно и понятно рассказал и на практике научил всяким приёмам». Богдан Ильич играет в волейбол на любительском уровне – на уроках физкультуры: «Но, если будет время,  – говорит парень, – запишусь на волейбол, понравилось!».  

– Мы очень рады, что нас пригласили на мастер-класс, – признались девятиклассницы Эльмира Фаизова и Альбина Капарова. – Наши любимые игроки – Дмитрий Волков и Илья Власов, и сегодня мы лично смогли с ними пообщаться. Вчера на матче с «Кузбассом» мы очень переживали за нашу команду, ведь соперник расположен на строчку выше в рейтинге чемпионата России. Мы кричали «Факел» номер один, «Факел» непобедим!» и «Власов!» когда он вставал на подачу, чтобы поддержать его. Очень рады, что наши вчера выиграли!   

– В волейбол не всегда играют самые высокие – это желательно только под сеткой, а, например, для хорошего либеро важен не столько рост, сколько прыгучесть, ловкость, смелость, подвижность, координация, – напомнил старший тренер «Факела» Игорь Чутчев. – Не все игроки сразу начинали с волейбола, многие поначалу занимались другими видами спорта: фехтованием и прочим. У каждого человека свой путь, но, в любом случае, надо пробовать себя. Кто пробует, тот находит, правильно?

Мастер-класс доставил удовольствие не только поклонникам «Факела», но и самим игрокам. Школьники получили подарки и автографы звёзд российского волейбола, а сами герои дня – напоминание о том, как их любят и поддерживают в «порту приписки» – Новом Уренгое.


0

0

0

0

0

0



Темы