Новоуренгойский пловец торит путь на Олимпиаду в Токио | «Красный Север»

Новоуренгойский пловец торит путь на Олимпиаду в Токио

Василий Кукушкин лидировал на первенстве Европы по плаванию. Впервые статусные соревнования проводились в Казани.

Как отметили в окружном департаменте по физической культуре и спорту, ямалец вошел в состав сборной команды России и по результатам заплыва 4х100 метров пришел первым, а в смешанной эстафете стал серебряным призером юниорского европейского чемпионата.

Отметим, что плаванием Василий Кукушкин занимается с семи лет. Среди его достижений – успешное выступление на чемпионате России в Пензе, где он завоевал «золото» и «серебро». По итогам того турнира он прошел отбор для участия в первенстве Европы…

Всего в казанских стартах участвовали 650 молодых пловцов из 50 стран. Юноши 15–18 лет и девушки 14–17 лет – уже потенциальные кандидаты в состав национальных команд, которые в следующем году отправятся на Олимпийские игры в Токио.

По итогам первенства Европы в активе российских пловцов 37 медалей (в том числе 15 золотых) и первое место в общекомандном зачете. С 17 медалями сборная Германии стала второй, а сборная Италии с 16 наградами – третьей.