Ноябрянку готовят к выступлению в Токио | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ноябрянку готовят к выступлению в Токио

До следующей летней Олимпиады ровно год, и у дзюдоистки Анны Гущиной есть все шансы отобраться в национальную команду. Сейчас ноябрянка в основном выступает в юниорских турнирах, но на татами уверенно чувствует себя и против рослых соперниц. Из-за чего у спортсменки хороший европейский рейтинг.


– Именно благодаря успешному выступлению Ани на Всемирной летней Универсиаде в Неаполе женская сборная прошла в финал, – отмечает исполнительный директор окружной федерации дзюдо Валерий Растопшин, – и в командных соревнованиях наши девушки впервые в истории стали серебряными призерами, уступив только японкам.

В личном зачете наша спортсменка, в весовой категории свыше 70 килограммов, завоевала бронзовую награду Универсиады. Это ли не успешная заявка в предолимпийский сезон?

Кроме того, в нынешнем сезоне Анна Гущина выиграла Кубок Европы по дзюдо в весе свыше 78 килограммов. Причем в финале она встречалась со своей подругой, еще одной воспитанницей ноябрьской СШОР «Арктика» Софией Пироговой!..

– София еще девчонка, участвует в молодежных чемпионатах, мы не рассматриваем ее как кандидата для олимпийской команды в Токио, – говорит Валерий Анатольевич. – Но мы будем ее готовить к Олимпиаде 2024 года.

В то же время София Пирогова потихоньку осваивает взрослое женское дзюдо. И буквально неделю назад отличилась на открытом турнире Азии по дзюдо. 

В нем участвовали 175 спортсменов из Азербайджана, Гонконга, Ирана, Казахстана, Южной Кореи, Кыргызстана, Монголии, России, Испании, Таджикистана и Узбекистана. Дзюдоистка из Ноябрьска, которая шесть лет выступает в национальной молодежной сборной, была завялена в весовую категорию свыше 78 килограммов. И по ходу поединков уверенно дошла до финала, где встретилась с ведущей корейской спортсменкой. 

– Несмотря на проигрыш, мы всё равно довольны выступлением Софии. Ведь данный турнир являлся лицензированным, где победители и призеры получили рейтинговые очки, – заключил Валерий Растопшин.


0

0

0

0

0

0



Темы