По всему Ямалу в субботу пройдут митинги в поддержку российских олимпийцев | «Красный Север»
0°C

Спорт

По всему Ямалу в субботу пройдут митинги в поддержку российских олимпийцев

До официального открытия Олимпийских игр в Корее осталась ровно неделя. Сегодня, 3 февраля, в ямальских муниципалитетах пройдут митинги в поддержку российских спортсменов.


В Салехарде основное действие в рамках масштабной всероссийской акции, поддержанной ОНФ, развернется на площади перед ЦКиС «Геолог». Горожан ждет концерт «Россия в моем сердце!» в 12.00.

Организаторы намерены привлечь внимание к ситуации вокруг российского профессионального спорта: «Мы хотим подчеркнуть, что, несмотря на все передряги, продолжаем гордиться нашими олимпийцами». Жители Ноябрьска не отстают, в полдень соберутся возле Центра спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы.

Примечательно, что митингующие «пройдутся» и по другим темам. В ямальской столице вспомнят об освобождении Ленинграда и прорыве под Сталинградом, а в нефтяной – про санкции Евросоюза и США.


ОБСУЖДЕНИЕ

Ямальцы грозят Играм бойкотом

Четыре года назад вся страна следила за зимней Олимпиадой в Сочи. Целые семьи спешили

на биатлонные трассы Розы Хутор, подгоняли хоккеистов «Красной машины». Олимпиада была праздником, которая пришла в наш дом. А что сейчас?

Я долго пытался найти ямальцев, собирающихся в Пхёнчхан – южнокорейскую столицу XXIII зимних Олимпийских игр. Но поиски были тщетны.

ОТ КОНКУРЕНТОВ ИЗБАВИЛИСЬ

– А чего вы хотели? – негодует Татьяна Муфлихунова, директор окружного Центра олимпийской подготовки. – В Сочи от нашего округа летала большая делегация, а сейчас никакого ажиотажа не будет. Если такое хамоватое отношение к нашим спортсменами, то что там делать болельщикам? Мы данный вопрос даже не обсуждали, потому что нет никакого смысла туда ехать. Ну да, Олимпиада – это большое событие, но слишком сильно перемешали спорт с политикой. Дошло до абсурдного запрета проносить триколоры на зрительские трибуны. Это просто издевательство!

На днях члены МОК озвучили итоговые фамилии российских спортсменов, допущенных к Играм под нейтральным флагом. В делегации 169 человек, многие из третьего состава, а таким лидерам как биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов и конькобежец Виктор Ан, не замеченным в допинговых скандалах, сказали категорическое «НЕТ!». Что это, если не зачистка основных конкурентов?

Татьяна Муфлихунова не исключает, что обстановку продолжат нагнетать.

– Когда в 2016-м отстранили от Рио-2016 российских паралимпийцев и на саму Олимпиаду допустили команду в усеченном составе, у меня возникла мысль, что этим не закончится. В МОК и дальше будут искать возможность крупно насолить российскому спорту, – предполагает Татьяна Алексеевна.

КУКЛИНУ НЕ ХОТЯТ ЗАМЕЧАТЬ

Защищать честь страны в Бразилию, напомним, ездили и ямальские спортсмены. В современном пятиборье выступила Гульназ Губайдуллина, в плавании – Анастасия Фесикова, в борьбе – Билял Махов и Давит Чакветадзе. Игроки новоуренгойского «Факела» Егор Клюка и Дмитрий Волков отдали все силы за национальную сборную. Входили в паралимпийскую команду Ольга Казанкевич из Ноябрьска и Светлана Хайртдинова из Муравленко.

На главные старты по зимним видам ямальцам пока тяжело отобраться. Сказывается отсутствие комплексной системы по подготовке профессионалов. Нужны специалисты, база.

А ведь все помнят, как на всю страну, да что там, на весь мир гремели имена ямальских биатлонисток. В 1994 году Луиза Носкова стала олимпийской чемпионкой. Альбине Ахатовой, участнице трех Олимпиад, самая главная спортивная вершина покорилась в 2006 году. Не стоит забывать и заслуги Анны Булыгиной-Фролиной. В шорт-треке успешно выступал Семён Елистратов.

Сейчас хорошие результаты на всероссийских соревнованиях показывает биатлонистка Лариса Куклина. По итогам прошлого сезона она стала лучшей в Кубке России. В этом – выиграла чемпионат России. Но ее упорно не хочет замечать тренерский штаб женской российской сборной… В нее отбирают 16 девушек, Лариса в рейтинге 12-я, значит, имеет право претендовать на резерв, выступать на этапах Кубка IBU. Но ее там нет.

– Она все этапы отбора прошла, – говорит Татьяна Муфлихунова. – Перед тренерским штабом стоит конкретная задача: ставить на международные соревнования лучших. Однако на Кубках мира бегут одни и те же, в этом сезоне ни разу не были на пьедестале, только в десятку умудряются попасть… Поэтому не понимаю логики тренеров. Видимо, сказался человеческий фактор. Ведь у Ларисы был конфликт с наставником.

Похожая ситуация пару лет назад сложилась и с Анной Фролиной, которая вернулась в большой спорт после декрета. Что в итоге? Сейчас она выступает за Южную Корею, возглавляет женскую биатлонную команду. Так дождемся, когда и Ларису Куклину позовут выступать за другую страну…

НАДЕЖДА НА ЧУДО

Но не будем вешать нос. Вдруг в Пхёнчхане наши олимпийцы сумеют «выстрелить». Каким-то чудом, в которое остается только верить. Только следить лучше не только за нашими, но и за чужими. Чтобы точно не пропустить нарушений, которые можно предъявить МОК.


0

0

0

0

0

0



Темы