Олимпийскую надежду нашли в Ханымее | «Красный Север»
0°C

Спорт

Олимпийскую надежду нашли в Ханымее

В центре спорта «Муравленко» юные спортсменки добывали победу с булавами в руках. А еще – с обручами, мячами, лентами… 150 юных гимнасток с Ямала и из других регионов выходили на ковер побороться за звание сильнейших.


Открытый окружной кубок по художественной гимнастике прошел в Муравленко уже в четвертый раз. Знают о соревнованиях и за пределами округа. Кроме спортсменок из шести муниципальных образований на восток региона прибыли и гимнастки из двух уральских субъектов.

– Участвовали не только представительницы всех ямальских поселений, где активно развивается художественная гимнастика, но и девушки из Тюмени, Челябинска. И это замечательно. Самых сильных на такие соревнования, конечно, не возят, им и без того есть где показать мастерство, так что в Муравленко приехали не сборные команды областей. Но сам факт, что они здесь выступают, для нас очень важен, – говорит президент окружной федерации художественной гимнастики Екатерина Варлакова.

До первых мест гостьи в итоге не добрались, слишком велика оказалась конкуренция. Гимнастки состязались сразу в одиннадцати возрастных категориях, и в большинстве из них лидировали хозяйки – всего, к слову, представительницы Муравленко заняли 17 призовых мест. Тем не менее в самой младшей группе, среди девочек 2011 года рождения, в лидерскую стройку пробилась воспитанница таркосалинской ДЮСШ «Виктория», еще две ее землячки поднимались на высшую ступень пьедестала, поборов самых опытных соперниц. Одно «золото» досталось надымчанке.

– От раза к разу крепчает и команда города Ноябрьск, – отмечает президент окружной федерации.

Представительница нефтяной столицы стала победительницей в спецноминации «Мисс грация». Титул «Мисс очарование» присвоили спортсменке из Нового Уренгоя, а награды «За волю к победе» и вовсе достались сразу трем девушкам, гимнасткам из Аксарки, Надыма и Челябинска. Назвали по итогам кубка и Олимпийскую надежду Ямала – ей стала спортсменка из поселка Ханымей Пуровского района.

Президент федерации художественной гимнастики ЯНАО Екатерина Варлакова отметила, что соревнования проходили по новым правилам, вступившим в силу с начала 2017-го.

– Правила меняются на очередной олимпийский цикл, раз в четыре года. Проходят Игры, цикл завершается, и с первого января следующего года вступают в силу новые требования, которые предъявляются и к гимнасткам, и к судьям. Главным образом разница заключается в подсчете оценок, – пояснила собеседница. Ямальские судьи уже познакомились с нововведениями на семинарах в Москве, а на кубке опробовали их в действии.


0

0

0

0

0

0



Темы