Проиграли только «монстрам». Ямал собирает медали на чемпионате УрФО по настольному теннису | «Красный Север»
0°C

Спорт

Проиграли только «монстрам». Ямал собирает медали на чемпионате УрФО по настольному теннису

Первый день чемпионата УрФО в Тюмени принес ямальской команде «бронзу». В четвертьфинале северяне обыграли югорчан, в финале сразились со свердловчанами – лидерами соревнований.


За сборную Ямала в Тюмени играют шесть спортсменов – это теннисисты, которые показали лучший результат по итогам ежегодного окружного турнира памяти В.А. Манжура в Надыме.

В числе фавориток сборной – Маша Макаревич из Нового Уренгоя. Девушка тренируется одиннадцать лет и недавно выполнила норматив мастера спорта. Добиться успеха в игре ей помогла нестандартная техника. Секрет в особой  шипованной накладке на ракетку, она и дает преимущество, правда, технику не просто освоить.

– Я долго училась владению шипованной накладкой. Эту методику разработал мой тренер, опробовал сам и научил меня. Пока моего секрета никто не знал, я всех выигрывала – быстро поднялась. А когда соперники начали понимать мою технику, видеть приемы, мастерство уже было на достаточном уровне, – комментирует новоуренгойская спортсменка.

Специальную накладку для себя подобрал и надымский теннисист Никита Сальников. В последней схватке у нее оборвался край. По правилам, продолжать игру с такой ракеткой нельзя. Ее свойств и секретов расстроенный спортсмен выдавать не стал, только отметил, что она недешевая. В состязаниях за личное первенство и в смешанных парах Никите придется отражать нападение в непривычной для себя технике.

Сразу после соревнований в Тюмени ямальцы поедут в Екатеринбург на чемпионат УрФО для юниоров. Там наши спортсмены планируют отыграть у свердловчан проигранные очки. Состав будет слабее, уверен Никита, и можно будет побороться за медали высшего достоинства.

Спортивное путешествие Марии Макаревич продлится дольше, после чемпионата юниоров она представит Россию в Канаде на зимних Арктических играх. Говорит,  ямальцы еще ни разу не возвращались с этих соревнований без «золота» по настольному теннису. 


0

0

0

0

0

0



Темы