Салехардские фигуристки нашли место силы в Москве | «Красный Север»
0°C

Спорт

Салехардские фигуристки нашли место силы в Москве

Завершать спортивный сезон столичными выступлениями входит в привычку Дарьи Лысаковой из Салехарда. В прошлом году, выступив подряд на шести турнирах, девочка завоевала четыре награды. В этом – взяла три на трех соревнованиях, в том числе два «золота» и «серебро». 


По словам тренера Ирины Бундиной, юная спортсменка набрала максимальное количество баллов, которое подразумевала программа – больше 37, что даже по московским меркам достаточно высоко. 

– Один прокат я смотрела по онлайн-трансляции, Даша выступила здорово, – отмечает Ирина Вячеславовна. – В итоговой детализации перед каждым пунктом стояли плюсы. Для меня, честно говоря, было неожиданностью то, что на трех соревнованиях подряд она откатала без ошибок. Двойные прыжки, вращение на самом высоком уровне, хореография – для меня такой результат много стоит. 

Немного раньше московский лед покоряли еще две воспитанницы Ирины Бундиной – Карина Варданян и Златослава Баранова. Прокаты девочек улучшались от турнира к турниру, баллы росли, на одном соревновании спортсменки сумели занять 1 и 2 места.  

По мнению тренера, столичные состязания для салехардских фигуристок – отличная возможность наращивать мастерство. Каждый выездной турнир закаляет характер, позволяет увереннее себя чувствовать на льду. Такой опыт никому не вредит, а помогает расти. Например, не будь у Даши прошлогоднего тура по Москве и области, смогла бы она закрепиться среди лидеров?..

Московские соревнования относятся к обычным классификационным с присвоением спортивных разрядов, в календарный план окружной федерации не входят. Поэтому спортсменки отправляются за счет родительских средств. 

– Есть дети, которым нужно чаще участвовать в соревнованиях, чтобы получить толчок для развития. Вот и в Москву, где про ямальских фигуристок теперь узнали, мы могли бы возить по несколько человек. Для массовых выездов нам не помешает спонсорская помощь, – говорит салехардский тренер.

Под руководством Ирины Вячеславовны занимаются почти 80 человек, с учетом спортивно-оздоровительной группы. Среди них – призеры, победители многочисленных домашних и выездных турниров. Яна Короткова на первенстве Тюменской области взяла серебряную награду, Кристина Бундина выигрывает почти все местные соревнования, в будущем сезоне будет участвовать во всероссийских стартах, готовиться к присвоению мастера спорта. Очень хорошее начало складывается у пятилетней Рании Сеньковой. В апреле она дебютировала в Сыктывкаре и стала четвертой среди 20 участниц. В следующем году планируют взять ее в Тюмень.


0

0

0

0

0

0



Темы