Салехардские шахматисты начали год с побед | «Красный Север»

Салехардские шахматисты начали год с побед

Год только начался, а воспитанники Полярной шахматной школы Анатолия Карпова уже вовсю обыгрывают своих сверстников на всероссийских турнирах.

В Обнинске, где вчера, 10 января, завершился финал детского Кубка России-2017 по шахматам, два салехардских спортсмена завоевали серебряные награды. В группе до 11 лет среди девочек играла Галина Михеева, а Илья Абрамов отличился среди подростков до 15 лет.

В течение всего прошлого года прошли 37 предварительных этапов, по итогам которых в финальную часть отобрались 64 шахматиста, разделенных по четырем возрастным категориям от 9 до 15 лет.

– В последнем туре оба бились за первые места. Галина вообще лидировала в своей группе, но проиграла единственную партию, – говорит директор спортшколы Александр Потапов. – Илья в заключительной встрече играл с лидером, где при победе он также обеспечивал себе первое место, но при поражении не попадал в тройку лидеров. Напряженный матч закончился ничейным результатом.

Следует отметить, что победители и призеры кубковых соревнований автоматически проходят в Высшую лигу первенства страны по шахматам, игры которого весной пройдут в Сочи.

Пока шел финал, в Туле начался розыгрыш этапов Кубка 2018 года. В первом туре вновь отличились салехардские спортсмены. Среди юношей до 13 лет Дмитрий Шахов стал третьим, в группе до 15 лет Адемир Братов также завоевал «бронзу». А среди девочек до 9 лет первое место (внимание!) заняла Оксана Горячкина – младшая сестра Александры.