Салехардский «Ямал» сыграет на домашней арене с тюменцами | «Красный Север»
0°C

Спорт

Салехардский «Ямал» сыграет на домашней арене с тюменцами

На выходных 3 и 4 октября в Ледовом дворце Салехарда будет жарко. Местный «Ямал-2003» встретится с тюменским «Рубином» и вступит в битву за лидерство в российском первенстве ЮХЛ региона «Урал – Западная Сибирь».


Отметим, что это первая ледовая баталия с начала пандемии в Салехарде. Болельщикам придётся соблюдать социальную дистанцию, маски и перчатки – тоже обязательны.

Любопытно, но именно игрой против тюменского «Рубина салехардский «Ямал» из-за пандемии досрочно прекратил выступление на российском первенстве ЮХЛ сезона 2019-2020.

Состав нынешнего «Ямала» обновился наполовину. Вместо ушедших игроков 2002 годов рождения пришли новые ребята моложе на два года. Также в команду влились хоккеисты из Лабытнанги и Ноябрьска.

Если в прошлом сезоне салехардцы первую половину игр первенства ЮХЛ отыграли за пределами округа, а вторую провели у себя дома, то теперь они будут играть по стандартной схеме: одна выездная встреча – один домашний матч.

– По итогам прошлого сезона российского первенства салехардцы были третьими. От второго места их отделяли всего четыре очка, но из-за пандемии коронавируса чемпионат завершили досрочно. А впереди были еще два тура, – сожалеет тренер «Ямала» Александр Ковалевский.

Первое место тогда заняла команда «Металлург» из Серова. Но в новом сезоне свердловской команды не будет – она перешла во 2 группу Молодежной хоккейной лиги. Но и без грозного «Металлурга» ямальцам будет непросто в борьбе за лидерство в группе. Ведь сюда пришли новые уральские дружины.

– Мы не знаем игрового потенциала команд из Нижнего Тагила и Сургута. Для нас они пока в роли темной лошадки, – отмечает Александр Карлович.

В межсезонье хоккеисты «Ямала» прошли учебно-тренировочные сборы в Казани. Туда они смогли улететь лишь в августе после снятия ряда эпидемиологических ограничений в округе. Сборы длились 18 дней. За это время помимо тренировочных занятий северяне провели пять товарищеских встреч и сыграли в городском турнире среди местных команд.

– В Казани очень сильно развит хоккей, в юношеской лиге у них играет пять команд. А наш округ представлен лишь одной командой «Ямал», – констатирует Александр Ковалевский.


0

0

0

0

0

0



Темы