Салехардцы рубятся в Чехии за топовые позиции | «Красный Север»

Салехардцы рубятся в Чехии за топовые позиции

Практически каждое лето ямальская шахматная делегация выезжает в чешскую Пардубице, где проходит крупнейший европейский фестиваль интеллектуальных игр Czech Open. Основное внимание северяне традиционно уделяют шахматам.

В этом году международный фестиваль, который по традиции проходит под покровительством президента Чехии, отмечает 30-летний юбилей. Более половины в истории турнира ямальцы – постоянные участники.

В Полярной шахматной школе Анатолия Карпова рассказали, что нынешняя программа состоит более чем из ста турниров: шахматы, шашки, бридж, скрэббл, преферанс, крестики-нолики, покер, судоку, разыгрывание кроссвордов, конкурс решения шахматных композиций и этюдов.

– В фестивале участвуют 323 спортсмена из 37 стран. Российскую делегацию представляют шахматисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Салехарда, – сообщила врио директора спортучреждения Светлана Руотси.

За 17 лет взрослая команда салехардской школы два раза становилась победителем открытого командного чемпионата и неоднократно входила в число призеров. Не стал исключением и нынешний год.

– На командном первенстве Европы по шахматам мужская команда YAMAL в составе Павла Потапова, Богдана Белякова, Александра Потапова и Юрия Горячкина на протяжении всего турнира занимала лидирующие позиции и в итоге выиграла, – сказала Светлана Владимировна.

Среди юных спортсменов отличился дуэт Галины Михеевой и Оксаны Горячкиной – четвертое место в командной игре среди девочек до 12 лет. В индивидуальном зачете Галина, играя на первой доске, стала лучшей.

В открытом первенстве Чехии по быстрым шахматам, состоящем из девяти туров с контролем времени 15 минут и плюс 10 секунд, российские шахматисты тоже выступили лучше, чем в прошлом году.

– Среди 158 участников турнира G1 сразу четверо россиян вошли в первую десятку. Седьмое место у Павла Потапова, Юрий Горячкин стал девятым, – продолжает Светлана Руотси.

В турнире G3, где соревновались шахматисты с рейтингом до 1700 баллов, Галина Михеева заняла первое место, Оксана Горячкина – второе, Михаил Друченко – шестое.