Сильнейшие рукопашники ЯНАО вошли в состав сборной для всероссийских соревнований | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:19, 06 февраля 2023

Спорт

Сильнейшие рукопашники ЯНАО вошли в состав сборной для всероссийских соревнований

В Салехарде прошли окружные чемпионат и первенство по рукопашному бою впервые после более чем 10-летнего перерыва. Как выяснил «Красный Север», в последний раз участники региональных соревнований по рукопашному бою выходили на татами еще в конце нулевых.


– Когда в 2010 году из Ямала уехал мой тренер по рукопашному бою Сергей Кияткин, не стало и самой окружной федерации. Видимо, тогда не кому было продолжить его дело, – вспоминает руководитель клуба единоборств «Мужество Ямала» из Лабытнанги, мастер спорта по армейскому рукопашному бою Юрий Завадский.

Лишь, спустя десять лет, осенью 2020 года Юрию Владимировичу удалось зарегистрировать, а затем и возглавить окружную федерацию по рукопашному бою. И после этого на Ямале на официальном уровне вновь начали готовить бойцов-рукопашников.

И вот в Салехарде провели первые официальные соревнования. Главными организаторами окружного турнира стали федерация по рукопашному бою и салехардский клуб единоборств «Варк». Последние больше отвечали за организационный процесс.

Кстати, у «медведей» (так с ненецкого переводится «варк». – Прим. автора), есть интересная традиция: отмечать годовщину основания клуба проведением бойцовских турниров.

– Таким образом, дважды, в 2018 и 2019 годах, в Салехарде провели соревнования по армейскому рукопашному бою. В прошлом году из-за сложной эпидемиологической обстановки был перерыв. И нынче мы организовали турнир по рукопашному бою – выставили 23 бойцов, – сообщил тренер и руководитель клуба «Варк» Мехман Асланов.

Чемпионат и первенство шли два дня. В первый день в просторном холле Арт-резиденции «Полярис» все участники турнира прошли обязательную комиссию по допуску. Спортсмены продемонстрировали судьям свой уровень подготовки: отражали удары и нападения ножом и палкой. К радости организаторов, процедуру допуска прошли все заявившиеся бойцы. Затем было взвешивание и заседание главной судейской коллегии во главе спортивного судьи всероссийской категории Розалина Насибуллина из Челябинска.

Пока судьи совещались в отдельном кабинете, участники смотрели патриотический фильм и проверяли свои навыки в разборке и сборке макета автоматов, предоставленных местным отделением «Боевого братства».

Во второй день уже в спортивном зале ЦКиС «Геолог» прошли сами соревнования. За победу боролись 122 спортсмена из Лабытнанги, Пуровского, Ямальского, Красноселькупского, Надымского и Тазовского районов. Конечно, больше всех бойцов выставили хозяева.

За счет того, что схватки по 24 весовым категориям шли одновременно на двух татами, поединки смогли провести за один день. В общекомандном зачете чемпионата первое место заняли салехардцы, добывшие шесть золотых наград. В первенстве лавры победителя достались гостям из Надымского района, выигравших семь боев.

По итогам соревнования сформировали ямальскую команду для участия на всероссийских турнирах. Ближайший – Всероссийские соревнования среди юношей памяти погибших в локальных конфликтах, которые в декабре пройдут в Дзержинске.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:19, 06 февраля 2023

Темы

Салехард, Соревнования