Стрелки из ЯНАО завоевывают награды на всероссийских турнирах | «Красный Север»
0°C

Спорт

Стрелки из ЯНАО завоевывают награды на всероссийских турнирах

В конце июля в подмосковной Икше завершился Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия, где отличился Денис Соколов. Спортсмен из Ноябрьска стал вторым в олимпийской дисциплине – стрельбе из трёх положений на дистанции 50 метров. В напряженной борьбе он уступил лишь стрелку из Архангельской области.


Также в финальную часть соревнований пробилась юниорка Алина Хизбуллина, которой немного не хватило до пьедестала, сообщил «КС» старший тренер ямальской команды пулевиков Алексей Юрков.

По его словам, на турнире были соблюдены  все меры безопасности, введенные в стране из-за коронавируса: там каждый день измеряли температуру как спортсменов, так и тренеров, обрабатывали руки, а по территории комплекса ходили только в масках.

Буквально через десять дней арктические стрелки вновь летят в Икшу, где пройдет Чемпионат России, а в начале сентября их ждут в Казани на командных соревнованиях.

Алексей Кириллович отметил, что в округе продолжают развивать возможности для занятий стрелковым спортом:

– Буквально недавно приобрели нам три мишенные установки для стрельбы из пневматической винтовки на 10 метров и одну – на 50 метров. Также приобрели новые костюмы, – рассказал ямальский тренер.


Две установки передадут в Новый Уренгой, где также тренируются сборники. Как тренер сообщил «Красному Северу», обновление стрелкового инвентаря стало возможным благодаря средствам национального проекта «Демография» и региональной программы «Спорт – норма жизни».

Стрельба – затратный вид спорта: малокалиберный патрон стоит 26 рублей, а всего за один тренировочный вечер стрелок расходует до ста. Поэтому в домашнем тире ямальцы стараются стрелять тренировочными патронами, которые в несколько раз дешевле.

Постепенно обновляют и оружие спортсменов. К примеру, в прошлом году, также благодаря федеральным программам, приобрели винтовку для представляющего Ямал спортсмена Владимира Масленникова. Она обошлась почти в один миллион рублей – спортивное оружие штучной работы адаптируется под каждого стрелка индивидуально.

Напомним, Владимир Масленников нынешней весной отобрался на Олимпиаду в Токио, перенесенную из-за COVID-19 на следующее лето, еще. Также в отборе участвует пистолетчик Вадим Мухаметьянов из Губкинского.


0

0

0

0

0

0



Темы