Судьи телешоу «Дети на льду. Звезды» похвалили ямальских фигуристок | «Красный Север»
0°C

Спорт

Судьи телешоу «Дети на льду. Звезды» похвалили ямальских фигуристок

В Челябинске сегодня, 23 апреля, состоялся очный кастинг во второй сезон телевизионного шоу, который организует «Ростелеком» совместно с национальной Федерацией фигурного катания на коньках. Среди 43 спортсменов, приехавших из разных городов Урала, как уже сообщал «КС», две представляли Ямал (Югру никто, Тюмень – одна спортсменка). Это Дарья Лысакова из Салехарда и Алена Носкова из Нового Уренгоя.


Девчонки давно соперничают на окружных соревнованиях, при этом стараются поддерживать друг друга. Жеребьевка определила их в одну, первую группу. Номера обоих отражали этнический колорит ЯНАО, с использованием разрешенного условиями конкурса реквизита. В постановке салехардской спортсменки обыгрывался настоящий бубен, а новоуренгойской – муляж очага. В прокате они не сделали грубых ошибок, постановки и костюмы заслужили лестных слов жюри, которое возглавлял Михаил Стифунин, старший тренер сборной России в танцах на льду. Замечания к нашим участницам были короткие: Даше посоветовали «не опускать глаза», а Алене – больше скорости. Но, возможно, именно это сказалось на общем впечатлении и помешало девочкам пройти в полуфинал, который состоится во второй половине мая в Москве. В лучшей тройке – фигуристки из Челябинска и Екатеринбурга.

– Шоу это не соревнование, подход другой, – говорит тренер салехардской спортсменки Ирина Бундина. – Номер короче, а успеть надо больше, выше требования к музыкальности, хореографии… У нас было немного времени для подготовки, однако программа получилась выразительной. В этом большой вклад хореографа Евгении Прохорец. И Дарья молодец, справилась со сложными элементами. Отдельное спасибо – региональной федерации фигурного катания в лице президента Галии Минировны Кобылкиной и исполнительного директора Валентины Алексеевны Агафоновой за организацию поездки. То, что мы дошли до очного регионального кастинга, говорит об одном – Ямал ближе к большим городам, чем это видно на карте. Мы можем конкурировать с крупными школами, надо просто крепче верить в свои силы, делать больше выездов, чаще соревноваться.


0

0

0

0

0

0



Темы