Танцующий вратарь взорвал Интернет | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:21, 07 марта 2023

Спорт

Танцующий вратарь взорвал Интернет

Вратарь «Полярных волков» из Лабытнанги двенадцатилетний Илья  Пимкин эпатировал воркутинскую публику. В музыкальных паузах он «отжигал» под хиты «Rammstein» и «Scorpions». Кто-то из зрителей снял его на мобильник и выложил видео в Интернет. В первые сутки число просмотров перевалило за 40 тысяч – это намного больше всех вместе взятых болельщиков и участников «Заполярных игр – 2017».


Илья получил из рук мэра Воркуты Игоря Гурьева «Приз зрительских симпатий». Заниматься танцами, как советовали некоторые пользователи сетей, спортсмен не планирует, потому что хоккей – это его любимое занятие.  


В спартакиаде народов Севера «Заполярные игры – 2017» участвуют более 1700 спортсменов из 33 городов России.  По традиции, свои команды выставил и Ямал. В Воркуту приехали атлеты из Салехарда, Лабытнанги, Харпа, Аксарки и Губкинского. Они состязаются в 17 видах спорта.


Увы, в этом году, несмотря на все старания, команда Семи лиственниц не выбилась в призеры. Хоть и победила она сборную Сыктывкара с разгромным счетом 11:1, общий итог встреч отодвинул северян на пятое место. Для сравнения: в прошлом году лабытнангцы взяли «бронзу. На церемонии закрытия турнира мэр Воркуты вручил «танцующему вратарю» специальную награду. Это не только за музыкальность – Илья Пимкин играл безупречно.

– Остались без медалей потому, что тренировались без льда, – заявил «КС» тренер «Полярных волков» Александр Головин. – Пару раз нас пускали на корт в Салехарде, но этого совершенно недостаточно. Ждём открытия нового ледового дворца в Лабытнанги – к концу года его обещают запустить в эксплуатацию.

И еще одно разочарование – в этом году турнир по хоккею с шайбой среди детских команд прошел без участия салехардских спортсменов. В Ледовом дворце города по этому поводу сообщили, что у них попросту нет команды 2005 года рождения. Напомним, последние два года детские дружины окружной столицы возвращались домой с золотыми медалями.

СЕВЕРНЫЕ ЕДИНОБОРЦЫ БЛЕСНУЛИ ВЫУЧКОЙ

Девять золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые медали завоевали салехардские тхеквондисты. В общекомандном зачете они на первом месте.

– Наши ребята показали очень высокий уровень подготовки. Каждый спортсмен, выходя на ковер, умело использовал тактические и технические навыки, – сообщил «КС» тренер северян Таныр Мерембаев. 

В своих возрастных и весовых категориях победили Александра Лонгортова, Айслу Темиржанова, Валентина Хоротэтто, Ильдар Исмагилов, Владислав Ляшенко, Эрбол Маматжанов, Климентий Рассолов, Владимир Геращенко и Марс Мамшанов.

В другом виде единоборств – карате киокусинкай – Ямал представляли спортсмены Салехарда, Лабытнанги, Аксарки и Губкинского. И здесь северянам сопутствовал успех, они завоевали три золотых, две серебряных и четыре бронзовые медали. Это позволило нашей команде в общем зачете занять второе место. 


В воскресенье, 5 октября, торжественное закрытие игр. А пока за главный кубок соревнований в полном зачете борются шесть команд из Воркуты, Инты, Печоры, Сыктывкара, Усинска и Ухты.


ПОБЕДИМ И ЧИСЛОМ, И УМЕНИЕМ!

Лабытнанги лидирует по числу команд, отправленных Ямалом на спартакиаду в Воркуту.

– Мы заявили о себе в мини-футболе, гиревом спорте, волейболе, хоккее, греко-римской борьбе, боксе и тхеквондо, – говорит Дмитрий Авдеев, специалист Лабытнангского городского центра подготовки и проведения соревнований. Кстати, и сам он за процессом не из кабинета наблюдал – играл в составе взрослой футбольной команды.

– Надеюсь, с открытием новых спортучреждений, привезем сюда и команды по плаванию и пулевой стрельбе, а в отдаленной перспективе, сможем выступать во всех видах спортивной программы, – подчеркнул наш собеседник.

Отметим, гиревики Семи лиственниц уже завершили выступления и вернулись домой с медалями. Отличилась и молодежная женская сборная города, завоевавшая «бронзу» соревнований. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:21, 07 марта 2023

Темы