Тазовский стрелок ехал за нормативом, а вернулся с медалью | «Красный Север»
0°C

Спорт

Тазовский стрелок ехал за нормативом, а вернулся с медалью

Ямалец Федор Дорожкин стал бронзовым призером на чемпионате России по пулевой стрельбе среди лиц с ПОДА. 


– Цель была одна – выполнить норматив мастера, о награде даже и не думал, – смеется Фёдор Дорожкин из Тазовского. 

Соревнования проходили в Краснодаре, в них участвовали более 150 спортсменов из 20 регионов. 

От Ямала были заявлены два стрелка: наш герой и таркосалинец Евгений Удалов.

По словам тренера Наталии Муратовой, ребята состязались в меткости в упражнении В-4 (стрельба из пневматической винтовки с дистанции 10 метров, 60 выстрелов, стоя). Винтовочная мишень диаметром 3,5 сантиметра, а яблочко и вовсе размером с точку от шариковой ручки. 

Если Евгений не смог пройти отбор, то Фёдор попал в финал с восьмым результатом. 

– В пулевой стрельбе самое важное – контроль психологического состояния. Нужно успокоить дыхание и сердцебиение, чтобы пуля попала в центр мишени, – говорит ямалец. – Именно это повлияло на мой результат. В финале была перестрелка за второе и третье места. Я уступил белгородскому спортсмену три десятых балла и стал третьим. 

В упражнении В-5, с теми же условиями только из положения лежа, Фёдор впервые сумел выполнить норматив «Мастер спорта России». 

Его заветная мечта – отобраться на летние Паралимпийские игры. Займи он в Краснодаре первое место, и путевка на Токио-2020 была бы практически в кармане.

– Пока не готов отбираться в Японию. Физическое состояние не то. Раньше был в сборной страны, но по итогам прошлого года, где у меня не было выездов, а значит, и результатов, убрали из национальной команды. Сейчас мне 44 года, шансы всё еще есть, – отмечает северянин.


0

0

0

0

0

0



Темы