Тхэквондисты сошлись стенка на стенку | «Красный Север»
0°C

Спорт

Тхэквондисты сошлись стенка на стенку

Кубком Дружбы тхэквондисты Салехарда и Лабытнанги закрыли сезон 2017 года. На турнире, который прошел в МРЦ «Полярис», выступили победители и призеры международных, всероссийских и межрегиональных соревнований. По итогам десяти поединков победу одержали спортсмены Семи лиственниц.


По словам руководителя окружной федерации по тхэквондо Таныра Мерембаева, концепцию этих соревнований обдумывали больше года. А провести их предложил салехардец Владимир Галишников, чьи дети занимаются у именитого мастера.

– В конечном итоге мы решили: чтобы попасть на Кубок Дружбы спортсмены двух городов должны в течение всего года набирать баллы, – говорит Таныр Тлеубекович. – А в рамках соревнований для начинающих спортсменов провели отдельный турнир «Первый удар».

Для обладательницы черного ученического пояса Айслу Тимержановой из Салехарда участие в Кубке стало пробой сил перед международными соревнованиями в Тюмени. Они начнутся 22 декабря, и там девушка намерена повысить свой разряд до КМС.

– Для этого мне нужно всего ничего: одолеть шесть соперниц, – говорит северянка.

В «Полярисе» она вышла на татами против своей давней соперницы из Лабытнанги Регины Хамзиной. Девушки часто спаррингуются и выигрывают друг у друга. В последний раз они встречались в конце октября в Воркуте, где прошла спартакиада народов Севера. Тогда удача была на стороне салехардской спортсменки.

Самым зрелищным эпизодом Кубка стал последний, главный бой, проходивший по системе ТК-5. Он представлял собой схватки между командами из пяти человек, стенка на стенку. Правда, на татами выходили не все спортсмены сразу, а по очереди, чтобы соблюсти принцип поединка.

– Это одно из новых направлений олимпийского тхэквондо. Состязания получаются очень зрелищными, а результат непредсказуем, – говорит Вячеслав Кадочников, тренер из Лабытнанги. – Матч продолжается без остановки, очки, завоеванные всеми членами команды, суммируются, идет общий сквозной счет.

Победили в командном бою тхэквондисты Лабытнанги.

– Дети в моей команде оказались немного младше и

психологически подсели, – говорит Таныр Мерембаев.


0

0

0

0

0

0



Темы