Тренер из Екатеринбурга не променяла Ямал на Польшу | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:22, 26 сентября 2022

Спорт

Тренер из Екатеринбурга не променяла Ямал на Польшу

Больше месяца в салехардском Ледовом дворце местные синхронистки тренируются под руководством нового тренера из Екатеринбурга. Специалисту международного класса Ульяне Чирковой поступали предложения о трудоустройстве из Москвы, Польши, Финляндии. Но девушка выбрала маленький, зато очень полюбившийся ей Салехард.


Впервые она посетила ямальскую столицу в конце 2016 года – провела мастер-классы по синхронному катанию на коньках.

– Тогда, конечно, не думала, что через четыре года сама стану тренировать салехардских девочек. Неоднократно приезжала сюда и с каждым разом всё больше убеждалась, что город теплый и приветливый. Совсем не страшный и не холодный, каким я его ошибочно представляла раньше, – смеется Ульяна Чиркова.

Тесное общение с местными тренерами и руководством Ледового дворца продолжалось несколько лет. Этим летом свердловчанка решилась на переезд, о чем ничуть не жалеет.

Фото: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В Екатеринбурге есть команда синхронисток, которая трижды выигрывала юниорские чемпионаты мира. В ее составе выступала и наша героиня. После завершения спортивной карьеры Ульяна стала тренером и стала готовить своих чемпионок. Но, по ее признанию, на одном льду с именитыми тренерами работать сложно. Кроме того, как ни странно, в уральской столице не хватало льда: десять катков при населении в полтора миллиона – очень мало. Прибавить еще специфику большого города, где даже в пробках можно стоять по часу и дольше. Зато в Салехарде всё по-другому.

На Ямал Ульяна Чиркова прибыла не одна: привезла пять своих воспитанниц. У каждой – своя история переезда. Еще две девушки приехали в Салехард из Пангод. Федерация фигурного катания ЯНАО отправила во все муниципалитеты округа запрос, где отмечено, что для формирования ямальской сборной по синхронному катанию необходимы фигуристки, рассказали «КС» в руководстве Ледового дворца.

Напомним, на Ямале эта дисциплина развивается только в окружной столице. В Салехарде есть три группы синхронного катания. Более опытный состав катается в разряде кандидатов в мастера спорта, остальные девушки – в первом и втором спортивном разрядах. До сентября 2020 спортсменок готовили салехардские специалисты Альфия Бабенко и Юлия Прохорко.

– В планах – проведение мастер-классов в ямальских городах, – рассказала Ульяна Чиркова.

Ну и, конечно же, салехардские синхронистки будут готовиться к выступлениям на всероссийских и международных турнирах. Первый выезд намечен на конец ноября, когда в Екатеринбурге пройдет второй этап кубка России по синхронному катанию.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:22, 26 сентября 2022

Темы

Фигурное катание, Салехард