На Арктических зимних играх в Канаде выступят сто ямальских спортсменов | «Красный Север»
0°C

Спорт

На Арктических зимних играх в Канаде выступят сто ямальских спортсменов

Ямальские спортсмены – единственные представители России на Арктических зимних играх 2020 года. Команда из ста человек отправится в Уайтхорс (Канада) в марте следующего года.


Арктические атлеты выступят в беге на снегоступах, биатлоне на снегоступах, мини-футболе, настольном теннисе, арктическом многоборье, биатлоне на лыжах, стрельбе из лука, фигурном катании и лыжных гонках.

Накануне участники заседания организационного комитета Арктических зимних игр осмотрели площадки проведения юбилейных, 50-х по счету соревнований, а также места проживания спортсменов. От Ямала в заседании принимала участие представитель департамента внешних связей ЯНАО Елена Куликова.

Канада готовится принять спортсменов 15–21 марта 2020 года.

Отметим, что обычно Арктические зимние игры проводятся на территории Канады и США. В 2014 году Ямал выступил с предложением о проведении Игр в Салехарде. Инициатива получила поддержку Международного комитета соревнований и Министерства иностранных дел РФ.

В марте 2019 года Салехард и Лабытнанги с рабочим визитом посетили члены Международного комитета Арктических зимних игр, они познакомилась со спортивной инфраструктурой и объектами, предложенными округом в качестве площадок для проведения соревнований. По мнению делегации Международного комитета, Ямал готов к приему такого крупного мероприятия. По результатам визита весной 2020 года будет принято решение о возможности включения ЯНАО в график проведения соревнований не ранее 2026 года.


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы