В Надыме кроссеры закрыли соревновательный сезон | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:55, 12 мая 2023

Спорт

В Надыме кроссеры закрыли соревновательный сезон

В Надыме на озере Янтарном юные кроссеры закрыли соревновательный сезон. В городе прошёл финальный этап кубка Ямала по кроссу на снегоходах. В заездах участвовали гонщики спортивно-технических клубов Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко и Мегиона. 


– И падения были, и снегоход глох, поэтому результат не высокий, – прокомментировал Миша Олейник из Надыма. – Трасса очень сложная, нужно много стоять и выбирать правильную траекторию, чтобы не упасть. Зато почувствовал скорость и на других спортсменов посмотрел, которые здорово гоняют.

Наш собеседник (ему семь лет) занимается этим видом спорта всего полгода. На него и других гонщиков с завистью смотрят другие мальчишки. Иные находят поддержку у родителей и тоже выходят на трассу. Самому младшему из шестидесяти участников, всего пять лет. Самому старшему – больше сорока.

В зависимости от возраста спортсмены должны придерживаться того или иного скоростного режима. Впрочем, разгоняться до предела не позволяли и многочисленные препятствия на трассе – горки, связки поворотов, трамплины…

Скорость, рёв моторов и желание быть первым сделали заезды напряжёнными и зрелищными. Борьба гонщиков была жёсткой, были и контакты, рассказал Иван Журавлёв. У него был лучший результат в показательных заездах мальчиков 8-9 лет.

– В меня пару раз врезались, но я всё равно надеялся на победу. На снегоходном кроссе в Муравленко занял первое место, в Новом Уренгое – второе, поэтому и здесь должен был держать планку, – поделился впечатлениями юный гонщик. – Вообще, чтобы показать высокий результат, нужно хорошо знать правила и не нарушать их, а ещё делать так, как тебя научили наставники. У меня есть мечта – выиграть чемпионат России, буду серьёзно тренироваться, чтобы добиться победы.

– Нельзя сказать, что трасса сложная, она – рабочая и силовая. Значит, гонщик может показать всё, на что способен, – сказал надымчанин Эдуард Жовтоног, победитель в классе «любители».

По примеру Эдуарда техническими видами спорта увлекается и его сын Максим. Он также выступал на этих состязаниях. Правда, во время заезда у снегохода гонщика порвалась цепь, поэтому кросс для него успешным не получился. Несмотря на неудачи и невысокие результаты, он и другие воспитанники клуба «Форсаж» продолжают «болеть» любовью к экстремальному спорту. Их наставники говорят, что для этого нужно иметь не только подход к детям.

– Пытаемся заразить их собственным примером, укусить, как вампиры, – сказал Эдуард Жовтоног-старший. – Ещё нужно предложить ребёнку выбор и разнообразие. У нас дети занимаются не только снегоходами, но и выступают на багги и картах (небольшой гоночный автомобиль без кузова). Стараемся создать для них спектр возможностей, чтобы они могли реализовать себя.   

Тем не менее, спортсмены соглашаются, что технические виды спорта – удовольствие недешёвое. В среднем детский снегоход обходится в двести тысяч рублей. Взрослая техника может стоить в разы дороже. Кроме этого, гонщики тюнингуют её и форсируют под себя и свою манеру езды, это зависит от возможностей бюджета.

Большинство первых и призовых мест на соревнованиях завоевали гонщики новоуренгойских спортивных клубов. Но на трассе по максимуму выложились все участники. Серьёзных замечаний и, так называемой, агрессивной езды не было.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:55, 12 мая 2023

Темы