В Новом Уренгое воплотили мечты Петра I | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Новом Уренгое воплотили мечты Петра I

Оказывается, бильярд триста лет назад завёз на лапотную Русь Пётр I вместе с западноевропейскими одеждами, причёсками и прочими ассамблеями. «Заморскую диковинку» – стол с сукном, подарок короля Нидерландов – русский царь установил в своей приёмной, чтобы чиновники, ожидающие аудиенции, не скучали. Позже в своём указе император повелел подданным «проводить игры на столах».


Сегодня можно точно сказать: пожелания Петра I исполнены, и все его мечты и чаяния полностью сбылись! Теперь даже на самом краешке российской земли граждане мастерски орудуют киями и забивают шары в лузы. В минувшие выходные в газовой столице страны прошёл чемпионат и первенство Ямала по бильярдному спорту «Свободная пирамида». Как рассказал главный судья соревнований, ноябрянин Владимир Альфиренко, для участия в мероприятии собрались 70 человек из Нового Уренгоя, Надыма, Ноябрьска, Салехарда, посёлков Пангоды и Лонгъюган.

В ходе первенства самые сильные игроки мерялись силами друг с другом, а проигравшие им затем боролись за распределение мест между собой. По итогам встречи определились четыре победителя: в категории «мужчины» первое место занял мастер спорта по бильярду международного класса, четырёхкратный чемпион мира Эдуард Галиянц из Нового Уренгоя. Среди женщин лучший результат показала его землячка Татьяна Истомина. Золотым призёром в категории «юноши» стал Всеволод Кузнецов из Салехарда, а самой меткой из девушек признана 17-летняя надымчанка Екатерина Фёдорова. Все они получили памятные кубки, грамоты и медали, и в дальнейшем будут защищать честь Ямала на соревнованиях более высокого уровня.

По словам директора новоуренгойской ДЮСШ «Пирамида» Эдуарда Галиянца, чемпионат организован по инициативе президента федерации бильярдного спорта ЯНАО Игоря Гордиенко при поддержке профильного департамента.

– Формат окружного турнира изменился: раньше было лично-командное первенство, которое предполагало определённые ограничения, а в этот раз впервые решили провести только личное, поэтому заявилось больше участников и стало интереснее, – отметил Эдуард Михайлович.

Второе место в соревнованиях окружного масштаба среди мужчин занял кандидат в мастера спорта по бильярду, электромонтёр связи ЛПУ Виталий Загорянский из малюсенького, в тысячу с небольшим жителей, посёлочка Лонгъюган в Надымском районе. Он приехал в посёлок пару лет назад из Ноябрьска. Поскольку бильярдные залы есть практически во всех линейно-производственных управлениях «Газпрома» и его дочерних компаниях, ему было где продолжить тренировки. К опытному игроку подтянулись коллеги, стали забивать шары вместе с ним. В итоге чемпионат округа, помимо тренера, посетил и его молодой ученик, уроженец Лонгъюгана Алексей Бураков.

– Считается, что для повышения мастерства надо соревноваться с более сильными соперниками. Поэтому любые чемпионаты очень важны для участников: ведь, даже уступив в партии, они получают необходимый им опыт. Ребята видят, как играют другие, и понимают, к чему надо стремиться. А мы потом разбираем на тренировках все ситуации, которые возникли в ходе игры, – подытожил Виталий Загорянский.


0

0

0

0

0

0



Темы