В Ноябрьске отметили Всероссийский день самбо | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Ноябрьске отметили Всероссийский день самбо

Здесь прошли чемпионат и первенство Ямала по этому виду спорта.


Более семидесяти спортсменов из Муравленко, Пурпе и нефтяной столицы округа прибыли в зал единоборств «Ноябрьск», чтобы показать, на что способны и побороться за призовые места. Таким образом Ямал присоединился к Всероссийскому дню самбо. Победители определились в разных возрастных категориях.  

Официальной датой рождения самбо принято считать 16 ноября 1938 года, когда этот вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. Впервые Всероссийский день самбо отметили в 2008 году, праздник приурочили к 70-летнему юбилею этого вида спорта. На Красной площади в Москве были организованы показательные выступления и юношеские соревнования.

С 2009 года праздник приобрел всероссийский размах. В 50 городах России – от Владивостока до Калининграда – прошла праздничная акция. Открытие турниров по самбо в регионах проходило параллельно со сменой часовых поясов.

В субботу, 18 ноября, в 67 субъектах страны в спортивных школах и клубах прошли дни открытых дверей, показательные выступления самбистов, соревнования.


0

0

0

0

0

0



Темы