В параспартакиаде ЯНАО участвуют чемпионы мира | «Красный Север»

В параспартакиаде ЯНАО участвуют чемпионы мира

В турнире, который проходит в Новом Уренгое, состязаются более ста спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Среди участников – Артем Цепелев из Муравленко, яркий пример стойкости, невероятной силы воли и целеустремленности. Чемпион мира в жиме штанги лежа среди спортсменов с нарушением зрения входит в национальную сборную.

На окружной параспартакиаде Артем стал лучшим в двух дисциплинах. Выиграл все партии в шахматы и лидировал в «родном» жиме штанги лежа – выжал снаряд весом 150 кг. Этого было достаточно для победы. На соревнованиях всероссийского и мирового уровня достижения другие. Например, на чемпионате России ямальцу покорилась штанга весом 185 кг. Неделю назад Артем привез «бронзу» и «золото» чемпионата мира по силовому троеборью и жиму штанги лежа.

Вместе с Артемом на мировом подиуме выступал другой ямальский спортсмен – новоуренгоец Алексей Ситников. В весовой категории до 82,5 кг он стал чемпионом среди юниоров. В Новом Уренгое Алексей выжал штангу весом 130 кг.

Параспартакиада идет несколько дней, уже наградили лучших в дартсе, пулевой стрельбе, жиме штанги лежа и шахматах. Советник главы города Александр Рябов на торжественной церемонии обратился ко всем, кто преодолел недуг: «Я понимаю, что сложно, но надо бороться, надо двигаться вперед. Вы боролись, утвердили свое имя, вы победили».