В Салехарде ненецкие студенты в свободное время готовятся к армии | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Салехарде ненецкие студенты в свободное время готовятся к армии

Студенты Ямальского многопрофильного колледжа в Салехарде, занимаясь в свободное от учебы время в борцовской секции, готовят себя не только к выступлениям на домашних турнирах, но и к будущей армейской службе.


Сейчас в нем занимаются 46 парней и девушек, преимущественно – ненцы. Руководит объединением Василий Муравьев.

Во время тренировки зал спорткомплекса «Студенческий» делят на зоны. В одном углу идут занятия по боксу, в другом – большая группа оттачивает приемы рукопашного боя.

– Наша секция образована в 2009 году. Главная цель – подготовка юношей к срочной службе, – отмечает Василий Муравьев. – На занятиях упор делается на освоение азов по самообороне, рукопашной и вольной борьбе.

У руководителя есть помощники: четыре опытных ученика. Все они вернулись доучиваться в родной колледж после армии. Один из них Тагна Салиндер приехал из Яр-Сале, учится на мастера ЖКХ.

– В последнем турнире по вольной борьбе в весовой категории до 74 килограммов я стал вторым. В финальной схватке проиграл борцу из Лабытнанги. Он – кандидат в мастера спорта, а я пока не имею спортивных разрядов. Так что свое выступление считаю успешным, – отмечает 21-летний студент.

Тренировки студентов омрачает отсутствие безопасного снаряжения. Ребята работают на старых матах, приобретенных еще девять лет назад. «Неудобные они, все время съезжаются, да и порваны многие. Вата выступает. Хотелось бы приобрести новые маты, результаты на соревнованиях были бы значительно лучше» – убеждены борцы.


0

0

0

0

0

0



Темы