В Салехарде пройдет семинар по восточному единоборству | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Салехарде пройдет семинар по восточному единоборству

В субботу в Салехарде открывается учебно-аттестационный семинар по айкидо «Под Полярной звездой», в нем поучаствуют 35 местных спортсменов. Принимать аттестационные экзамены будут гости из Москвы: президент и вице-президент Федерации айкидо России Николай Егоров и Наталья Руднева. 


В окружной федерации айкидо занимаются 150 человек из Салехарда, Лабытнанги и поселка Харсаим Приуральского района. В последнем под руководством почетного президента федерации Анатолия Сака тренируются дети коренных ямальцев. 

– Мне нравится, что это неагрессивный вид спорта, никакой злобы и жестокости на тренировках. В айкидо с 2007 года. За 12 лет «заработал» второй дан и черный пояс, – отметил и.о. руководителя Федерации айкидо ЯНАО Артемий Лазарев. 

Учителя даны повышают лишь в Москве под пристальным присмотром гостей из Страны восходящего солнца. Летом следующего года салехардский сэнсэй будет аттестоваться на третий дан. 

– На выездных семинарах занимаемся у Стивена Сигала. На татами он меня ломал, пытался и я его побороть. Но это человек-вода, хотя он намного больше меня, но мягкий, при этом, его нельзя взять, схватить, потому что его уже нет на прежнем месте, – рассказал Артемий.


0

0

0

0

0

0



Темы