В Салехарде стартовал первый зимний Фестиваль ГТО | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Салехарде стартовал первый зимний Фестиваль ГТО

Вчера, 29 марта, стартовал первый зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения в Ямало-Ненецком автономном округе в 2017 году.


Это уже второй этап для IV возрастной ступени, 13–15 лет, среди обучающихся в восьмом классе. Соревнования проходят в Салехарде и Ноябрьске. На первом этапе команды проходили отбор в  своих муниципалитетах.

В окружной столице свои лучшие команды выставили Салехард, Лабытнанги, Приуральский, Пуровский и Ямальский районы. В Ноябрьске соревнуются местные команды  и из Ноябрьска,Губкинского, Нового Уренгоя, Муравленко, Тазовского и Красноселькупского района. Каждая команда представляет по 8 участников: 4 юноши и 4 девушки. Вчера ребята выполняли нормативы ГТО по стрельбе из пневматической винтовки, подниманию туловища из положения лёжа на спине, прыжкам в длину, подтягиванию на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу и наклон вперёд из положения стоя. А также сдавали тест по плаванию на 25 и 50 метров. Сегодня с утра юные спортсмены бегали на лыжах три километра.

– Подготовку к выполнению норм ГТО начали с пятого класса. К восьмому уже весь класс справляется. Подтягивается 15 раз, – рассказала «КС  Миля Вылко из Салемальской школы-интерната. – Соревнования помогли улучшить собственный результат в прыжках. Дома могла прыгуть только на 180 сантиметров. В Салехарде получилось сразу на 2 метра. Единственная норма, которую не могут сдать девчонки, – плавание. В посёлке негде тренироваться.

Самым подготовленным из поселковых пловцов оказался салемалец Анатолий Тибичи. Раньше он жил в окружной столице и два года занимался в бассейне. Сейчас до ближайшего бассейна в Яр-Сале 90 километров. Тренировки летом на реке чуть не закончились печально, начало захлёстывать волнами. Еле выплыл. Теперь родители одного купаться не пускают.

Результаты 13 команд войдут в рейтинг зачёта регионального сетевого патриотического проекта «ЮнАрктика». Летний этап фестиваля ГТО  пройдёт ближе к осени в «Артеке». Его  победители уже поедут на всероссийский фестиваль.

Осенью две лучшие ямальские команды поощрят туристической поездкой в Санкт-Петербург.


0

0

0

0

0

0



Темы