Ямальская шахматистка стала призёром чемпионата Европы | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальская шахматистка стала призёром чемпионата Европы

Александра Горячкина завоевала «серебро» европейского чемпионата по шахматам. Соревнования завершились в субботу, 22 апреля, в Риге. По итогам 11 туров победительницей стала грузинская спортсменка Нана Дзагнидзе. В ее активе 8,5 очка.

Воспитанница Полярной шахматной школы отстала от чемпионки на пол-очка. У Александры были все шансы догнать грузинку, но в последней встрече салехардка сыграла вничью с немкой Элизабет Петц.

В итоговом зачёте у Горячкиной восемь очков. Третье место заняла еще одна российская спортсменка Алиса Галлямова, которая уступила ямальской шахматистке по дополнительным показателям.

Как отметил Александр Потапов, директор Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, согласно положению турнира, 14 первых участниц получают путёвки на нокаут – чемпионат мира среди женщин, которые помимо Александры Горячкиной и Алисы Галлямовой, получили ещё трое россиянок: Екатерина Лагно, Марина Нечаева и Наталья Погонина.

К слову, чемпионат Европы по шахматам среди женщин проводится с 2000 года, и за это время россиянки побеждали пять раз.