Ямальская шахматистка сыграет на командном чемпионате Европы | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальская шахматистка сыграет на командном чемпионате Европы

Решением тренерского штаба женской сборной России по шахматам в состав национальной сборной на командный чемпионат Европы включена салехардка Александра Горячкина. 


Также в команду вошли Екатерина Лагно, Алина Кашлинская, Валентина Гунина и Ольга Гиря. Чемпионат состоится в конце октября в Батуми. А сейчас все девушки играют в Суперфинале чемпионата России, который проходит в Удмуртии. 

После восьмого тура салехардский гроссмейстер идет на четвертом месте. От лидера она отстает на два очка. 

Как отметили в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова, обычно формирование сборной начиналось после Суперфинала. Но в этом году из-за положения о проведении командного чемпионата Европы российский состав заявился раньше, чем закончится внутренний чемпионат. Но все равно тренеры принимали свое решение с учетом текущего положения спортсменок в турнире. Конечно, они также обратили внимание на рейтинг самих шахматисток и их спортивные показатели. 

Отметим, что европейский командный чемпионат проходит раз в два года. С 2007 года наши девушки пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала. Лишь в 2013-м россиянки стали серебряными призерами, пропустив вперед украинскую команду. Тогда же в составе российской команды дебютировала Александра Горячкина. А дальнейшее ее выступление на командном чемпионате завершалось только победой.


0

0

0

0

0

0



Темы