Ямальская спортсменка составила достойную конкуренцию москвичам | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальская спортсменка составила достойную конкуренцию москвичам

В прошлое воскресенье состоялся турнир по фигурному катанию среди воспитанников спортшколы олимпийского резерва ЦСКА. Наряду с сильнейшими фигуристами Москвы впервые в нём участвовала салехардка Дарья Лысакова.


В её группе, в первом юношеском разряде, было 30 участников. Северянка без помарок откатала свою программу и стала лишь восьмой. Почему?

Судейское решение сильно удивило девочку:

– Те, кто выступали передо мной, падали, а я всё выехала, только в одной месте с помаркой... Рассчитывала набрать не меньше 40 баллов, а присудили 38. Но расстраиваться не стала, для первого раза всё нормально прошло. А в другой раз я еще больше постараюсь!

По словам Ирины Бундиной, тренера девочки, её воспитанница очень старалась, но, видимо, судьи изначально не хотели давать высокие места спортсменам из провинции. Поэтому в призах одни московские фигуристки.

– Я очень переживала, потому что впервые участвовала в турнире такого уровня, – говорит Даша. – На льду не оказалось разметки, поэтому на разминке я сосредоточилась на том, где встать, куда развернуться. Потом попрыгала, и совсем успокоилась.

Отметим, что спортклуб ЦСКА – кузница чемпионов мира и зимних Олимпиад. Одним из ярких имён является Аделина Сотникова, ставшая в Сочи первой в российской истории олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. И среди таких мастеров яркой звёздочкой осталось выступление Дарьи Лысаковой.

Также ещё две салехардские фигуристки отличились в Белгороде, на областных соревнованиях по фигурному катанию. Как они там оказались?

– Мы по ходу своей работы знакомы со многими тренерами из регионов, которые приглашают нас на вои турниры. Так мы попали в Белгород, где выступили Рания Сенькова и Кристина Бундина, – говорит Ирина Бундина.

Выступающая в категории «Юный фигурист» Рания переволновалась и упала во время вращения. А в таком разряде это карается большими штрафными баллами, из-за чего она отошла на десятое место.

Кристина, которая в последнее время на выезде показывает лучшие прокаты нежели дома, стала третьей. Ошибки, конечно, были, без них пока никак. Чем сложнее программа с многооборотными прыжками, тем больше рисков ошибиться. В короткой программе у неё было одно падение, но за счет безукоризненной произвольной прокатки она набрала достаточное количество баллов, позволивших ей выйти бронзовым призером.

На детских турнирах часто замечают юные дарования и  в дальнейшем приглашают на сборы. Так случилось с Ранией Сеньковой, которая летом каталась в Сочи, где её заметили. В середине декабря позвонили из черноморского города и во время зимних каникул позвали на тренировочные сборы.


0

0

0

0

0

0



Темы