Ямальская спортсменка завоевала олимпийскую лицензию. Но не для себя | «Красный Север»

Ямальская спортсменка завоевала олимпийскую лицензию. Но не для себя

В Бате (Англия) завершился чемпионат Европы по современному пятиборью. В личном зачете россиянки остались без наград. Но ямальской спортсменке Аделине Ибатуллиной удалось завоевать лицензию на Олимпиаду – 2020 по набранным очкам.

Как отметила директор окружного Центра олимпийской подготовки Татьяна Муфлихунова, в составе женской команды выступали две представительницы ямальского спорта – Аделина Ибатуллина и Гульназ Губайдуллина. Для Гульназ европейские старты оказались провальными. В конкуре она не набрала ни одного очка, так как не сумела совладать с лошадью. Из-за этого Гульназ финишировала лишь на 33 месте.

Аделина после двух видов была на 24 месте. Она значительно продвинулась вперед на конкуре, где завоевала максимальные 300 очков.

– В лазер-ране, заключительном виде, Аделина убежала со старта с 12 результатом, уступая лидеру из Белоруссии 34 секунды. Отыграла одно место и финишировала одиннадцатой, – сообщила Татьяна Муфлихунова. – Однако сумела завоевать лицензию для сборной на Олимпийские игры.

Через 20 дней в Будапеште стартует чемпионат мира. Там также будет разыгрываться олимпийская лицензия, которая достанется победителю и призерам.

По словам главного тренера сборной российских пятиборцев Андрей Моисеев, прошедший чемпионат Европы не был определяющим. Основной отбор на Игры будет осуществляться по рейтингу.

Таким образом, Аделина Ибатуллина своим успехом еще не застолбила себе место в олимпийской сборной. Следом стартуют чемпионат мира, потом новый сезон. По итогам и будет приниматься решение, кто поедет в Токио.

У женщин, к слову, кандидаток трое: Аделина Ибатуллина, Гульназ Губайдуллина и москвичка Ульяна Баташова, рассказала Татьяна Муфлихунова.

– В мае следующего года определится, кто из претенденток поедет на Олимпиаду. Но, можно сказать, однозначно, что одно место минимум достанется ямальской спортсменке, – уверена собеседница.