Ямальские шахматисты участвуют в «Битве регионов» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:59, 07 ноября 2023

Спорт

Ямальские шахматисты участвуют в «Битве регионов»

Коронавирус вынудил большую часть спортсменов покинуть тренажерные залы и снизить физическую активность. Единственной отдушиной для хоккеистов, футболистов, борцов стали виртуальные тренировки. Иное дело – шахматисты. Они практически не пострадали от самоизоляции и активно меряются силами в режиме онлайн. 


Как рассказали «Красному Северу» в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова, ведущие спортсмены СШОР и прежде занимались в домашних условиях. К примеру, Александра Горячкина к своим будущим стартам всегда готовилась в режиме онлайн, разбирала в Сети дебюты с участием лучших шахматных специалистов.

– За исключением тренировочных сборов для Александры практически ничего не изменилось. А вот младшим воспитанникам Полярной шахматной школы, конечно, было бы лучше заниматься в очном режиме, чтобы проверить полученные навыки на практике, – пояснил старший тренер ямальской сборной по шахматам Александр Потапов.


В середине марта Александра Горячкина стала второй на этапе женского Гран-при ФИДЕ, который прошел в Лозанне. По прибытии домой она сразу угодила в двухнедельный карантин.
В середине марта Александра Горячкина стала второй на этапе женского Гран-при ФИДЕ, который прошел в Лозанне. По прибытии домой она сразу угодила в двухнедельный карантин. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

В середине марта Александра Горячкина стала второй на этапе женского Гран-при ФИДЕ, который прошел в Лозанне. По прибытии домой она сразу угодила на двухнедельный карантин

В условиях самоизоляции арктические шахматисты успешно обживают различные интернет-площадки. Соревнования-тренировки, в которых они сейчас участвуют, идут круглосуточно и, как правило, не предполагают призов.

На одной из таких платформ, Lichess.org, салехардцы создали свой закрытый клуб «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова». Сейчас в его составе 172 участника – местные игроки и несколько человек из других ямальских городов. 

Завтра суперлига!

– С 21 марта ежедневно проводим для членов клуба по три соревнования, – продолжает Александр Потапов. – Кроме того, наши спортсмены могут участвовать в турнирах, проходящих на той же платформе.


И еще: в конце марта томский шахматный клуб запустил командный проект «Битва регионов». Проходит он по воскресеньям. Салехардцы включились в борьбу со второго тура. Сейчас за победу бьются 20 команд-участниц – в основном российские коллективы, но есть и зарубежные. К примеру, во второй группе, где играли ямальцы, выступали белорусские шахматисты.

– Система проведения турнира следующая: за каждый клуб может играть любое число спортсменов. Но в зачет идут восемь лучших результатов. Тур длится полтора часа. А вот количество партий, которые можно сыграть за этот срок, неограниченно, – говорит Александр Юрьевич.

Во втором туре «Битвы регионов» салехардская команда стала серебряным призером, уступив лидерам, томским шахматистам, всего три очка. В день Космонавтики состоялся третий тур, ставший отборочным для попадания в финальную часть.

Команда «Полярная шахматная школа Анатолия Карпова» в составе 72 спортсменов вновь выступила во второй группе. В упорной борьбе она набрала 144 очка и заняла третье место. Это позволило ей отобраться на IV межклубный лично-командный турнир «Битва регионов» (Суперлига). Кстати, эти игры стартуют завтра в воскресенье.

Примечательно, что томский турнир не предполагает вручение кубков и грамот. По сути, он является престижной тренировкой, не более того.

– Практики же нет очной, поэтому для поддержания формы наших воспитанников участвуем в турнире. И это помимо наших интернет-занятий, где задачки раздаем, лекции читаем, – поясняет Александр Потапов. 

Еще бы не мухлевали…

Для победителей самых статусных сетевых баталий предусмотрено и финансовое поощрение. К примеру, в мае пройдёт официальный Чемпионат Европы по интернет-шахматам. Призовой фонд пока неизвестен, но он будет.

Правда, есть один нюанс, существенно снижающий ценность любых онлайн-побед. По словам собеседника, среди шахматистов встречаются нечестные игроки, прибегающие к помощи компьютерных подсказок, программ.

– Если бы это можно было отследить, шахматные соревнования любого уровня давно перекочевали бы в Интернет, – резюмирует ямальский тренер.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:59, 07 ноября 2023

Темы