Ямальские волейболисты завоевывали путевки в Токио-2020 | «Красный Север»

Ямальские волейболисты завоевывали путевки в Токио-2020

Воскресным вечером в Санкт-Петербурге, где проходил олимпийский квалификационный турнир по волейболу среди мужских команд, Россия со счетом 3-0 обыграла Иран, чем обеспечила себе место на Олимпиаде в Токио.

Новость вдвойне приятная, если учесть, что в составе национальной сборной есть два игрока новоуренгойского «Факела»: Егор Клюка и Дмитрий Волков.

Всего за шесть олимпийских лицензий боролись 24 сборные. Они были поделены на шесть групп, заветные путевки достались тем, кто занял первое место по итогам. Россиян жребий свел с мексиканцами, кубинцами и иранцами.

Первой была повержена Мексика:

– Наши ожидаемо победили. Дмитрий Волков отыграл полтора сета и набрал семь очков. А Егора Клюку тренер оставил в запасе. Дальше была Куба, она оказалась крепким орешком, но вполне по зубам нашей сборной. Дмитрий стал самым результативным игроком, у него в активе 15 очков. У Егора – семь,– отметил пресс-атташе ВК «Факел» Сергей Савельев.

Обладатель путевки выявился после встречи с иранцами. Перед решающей игрой в активе обеих сборных было по два очка. Матч выдался напряженным. Обе команды бились до последнего. Во втором периоде на время показалось, что удача отвернулась от хозяев, и иранцы близки к тому, чтобы выиграть партию, а следом и всю игру. К счастью, в концовках сетов гости буквально «подарили» несколько очков. И матч завершился со счетом 3-0 в пользу России.

Отметим, что на Олимпиаде 2016 года россияне были четвертыми, тогда в составе команды также играли Егор Клюка и Дмитрий Волков.