Ямальским спортсменам придется доказывать, что они чисты от допинга | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальским спортсменам придется доказывать, что они чисты от допинга

До начала Олимпийских игр 2020 года осталось чуть больше семи месяцев. И российские спортсмены, похоже, туда едут под нейтральным флагом. В понедельник исполком Всемирного антидопингового агентства проголосовал за лишение статуса соответствия РУСАДА, лишение России на четыре года права участвовать в крупных международных спортивных мероприятиях, принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. 


– Была надежда на адекватные меры после конгресса WADA, но мы морально готовились и к такому исходу. Единственное, что хорошо: на соревнованиях разрешили выступать чистым спортсменам, – отмечает Мухарбек Хосроев, президент Олимпийского совета ЯНАО. 

Что ж, такой приговор российскому спорту уже выносили. Два года назад на заседании исполкома МОК чистым российским спортсменам разрешили выступить на Олимпиаде в Пхенчхане 2018 года под нейтральным флагом и без гимна страны. 

Директор окружного Центра по олимпийской подготовке Татьяна Муфлихунова уверена: таким шагом Запад хочет убрать из олимпийской сборной российских звезд. 

– Но все мы помним, что было в Корее: запретили выступить лыжникам Легкову и Вылегжанину, как на дистанции «выстрелили» другие российские лыжники, – подчеркивает она. 

Отметим, на летней Олимпиаде в Токио должны выступить ряд ямальских спортсменов. Если решение WADA останется в силе, то волейболистам «Факела» Дмитрию Волкову и Егору Клюке, инструктору по пулевой стрельбе Владимиру Масленникову, многоборкам Аделине Ибатуллиной и Гульназ Губайдуллиной, скалолазке Луизе Емельевой и борцу Давиту Чакветадзе придется собирать документы и доказывать в спортивном арбитражном суде, что они чисты.


0

0

0

0

0

0



Темы