Ямальский борец похудел на 12 кило для выступления на ЧР | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальский борец похудел на 12 кило для выступления на ЧР

Из Мордовии, где завершились чемпионат страны по классической (греко-римской) и вольной борьбе среди глухих спортсменов, таркосалинец Никита Ребро привез две медали: серебро и бронзу. Однако, чтобы выступить в нужных весовых категориях, спортсмену пришлось сначала похудеть на 8,5 килограмм, а ко выступлению по вольной борьбе скинуть еще 3,5.


В итоге, на чемпионате по греко-римской борьбе ямалец выступал в весовой категории до 77 килограммов. В полуфинальной схватке его соперником был Виталий Кузьменков из Самары, серебряный призер чемпионата мира и Сурдлимпийских игр.

– До этой встречи дважды ему уступал, а здесь в нелегкой схватке победил со счетом 6:5, – говорит Никита Ребро. – Правда, в финальной встрече проиграл молодому и перспективному борцу из Воронежа. Но результатом все же остался доволен, на протяжении шести лет держу лидерство в национальной сборной.

После чемпионата по греко-римской борьбе начались соревнования среди вольников. Именно тут, за пару дней до взвешивания, нужно было согнать 3,5 килограмма: ямалец поставил цель выступить в новой для себя весовой категории до 74 килограммов.

Фото из архива Никиты Ребро
Фото из архива Никиты Ребро

В первом поединке северянину случайно разбили нос. И в оставшихся схватках Никите регулярно требовалась помощь медика – кровь никак не останавливалась. Может и из-за этой травмы он и проиграл в полуфинале опытному борцу из Ингушетии?

– После поражения подумал, неужели останусь без медали? В борьбе за бронзовую медаль предстояла встреча с достойным соперником из Дагестана. После мотивирующего телефонного разговора с супругой я уже знал, что медаль будет моя. Вышел на ковер. И стал бронзовым призером, – говорит Никита Ребро.

Ямалец трижды выигрывал чемпионат России по вольной борьбе, но когда встал на бронзовый пьедестал, понял: без падений не бывает взлетов.

– Тогда глянул в сторону зала и видел ребят, которые стояли по ту сторону ковра. Они смотрели на меня и мечтали быть на моем месте, – отмечает таркосалинец.


0

0

0

0

0

0



Темы