«Ямальский конек» вновь вернулся на столичный лед | «Красный Север»
0°C

Спорт

«Ямальский конек» вновь вернулся на столичный лед

В Салехарде прошли последние в этом сезоне состязания по фигурному катанию. За победу боролись 166 спортсменов из Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Муравленко, Яр-Сале, Пангод, Инты и столицы арктического региона.


По словам главного судьи Альфии Бабенко, это третье региональное соревнование сезона. В декабре 2018 года город на Полярном круге принимал ямальский чемпионат и первенство, а в марте, в Новом Уренгое прошли региональные состязания на призы городской газеты «Правда Севера».

– Профессионализм арктических фигуристов постоянно растет, – говорит Альфия Бабенко. – Смотрю на выступления самых маленьких: такие программы на льду откатывают, что просто диву даешься.

Расширяется и география участников. В этом году впервые своих спортсменов делегировал Муравленко. Они всего четыре месяца на льду, но прогресс уже очевиден…

В последнее время на «Ямальском коньке» идет острая борьба между салехардскими и новоуренгойскими спортсменами. Правда, первых все еще сложно одолеть. В этот раз столичные фигуристы завоевали 26 медалей против десяти у представителей газовой столицы.

Еще одной особенностью нынешнего турнира стало то, что награждение победителей и призеров проходило по олимпийской системе. Если раньше награждение начиналось с бронзовых призеров, то теперь первыми медали получают обладатели «золота». Сделано это для того, чтобы чемпион подольше стоял на высшей ступени почета.


0

0

0

0

0

0



Темы