Ярсалинский сор идеально подошёл для сноукайтинга | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:58, 27 декабря 2023

Спорт

Ярсалинский сор идеально подошёл для сноукайтинга

Кататься за воздушным змеем, нарушать законы гравитации, играть с ветром. Зрелищный спорт добрался до Ямальского района прошлой весной. А сейчас любители зимнего кайтинга из Яр-Сале готовятся к своему первому турниру.


Как рассказала Светлана Колесникова, директор молодежного центра «Импульс», идея развить новый вид активного досуга появилась в конце 2018 года. Сотрудники побывали на соревнованиях «Жигулёвское море» в Тольятти и заручились поддержкой Алексея Ражева, трехкратного чемпиона мира по сноукайтингу. В апреле 2019-го знаменитый спортсмен провел мастер-класс для ямальских ребят. Местные власти помогли приобрести оборудование: кайты, трапеции, лыжи.

– Представители федерации парусного спорта высоко оценили нашу территорию. Для сноукайтинга необходимо ровное большое пространство, постоянный и периодический ветер, – говорит Светлана Колесникова. – Просто грех было не воспользоваться нашими возможностями!

Для экстремальных занятий отлично подошел Ярсалинский сор. Над этим озером нет проводов и различных коммуникаций, ничего не мешает заниматься, рассказал Олег Вануйто, специалист молодежного центра, который проводит тренировки. И сезон длится практически до конца апреля.

Чтобы попасть в сноукайтеры, одного желания словить ветер за хвост мало. В группу берут людей старше 18 лет с минимальной спортивной подготовкой и умением ходить на лыжах. Амуниция припасена на разную силу ветра (от сильного до слабого) и разный уровень подготовки, всего десять штук.

– Для любителей взяли кайты для фрирайда (свободного катания), универсальные, чтобы заниматься почти при любой силе ветра, – пояснил собеседник. – Новичков учим постепенно: сначала управлять кайтом без лыж, потом переходим к лыжам и маневрированию.

По выходным на озере занимается работающая молодежь, в будни тренируются подростки. Неспортивные земляки тоже проявляют любопытство.

– Правда, бывают опасения у новичков: не упаду ли, не унесёт ли ветром. Но стоит только попробовать, этот спорт влюбляет в себя сразу, потом не оторвать, – рассказывает наставник. – Уже подобралась постоянная команда любителей. Молодежь хочет заниматься и мы благодарны главе района Андрею Кугаевскому за поддержку.

Впереди у ярсалинцев поездка в Тольятти, на неделю сноукайтинга. С 26 февраля по 2 марта там проводится кубок мира по сноукайтингу IKA SNOW KITE WORLD CUP 2020, марафон «Жигулёвское море» для профессионалов и фан-заезды для любителей.

От Ямальского района собираются выступить два спортсмена. Обещают делиться впечатлениями с места событий и вести прямые трансляции в социальных сетях.

– Какие результаты мы покажем, прогнозировать трудно, – говорит Олег Вануйто. – Зато испытаем свои силы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:58, 27 декабря 2023

Темы