«Железный занавес» Виталия Будькина | «Красный Север»
0°C

Спорт

«Железный занавес» Виталия Будькина

«КС» узнал, как парень, которого не взяли в армию из-за худобы, превратил себя в атлета.


190 сантиметров – завидный рост, но низкий вес в 63 килограмма портил юному Виталию жизнь. Он даже подтянуться ни разу не мог. На допризывной комиссии ему давали отсрочки, но недостающие десять килограммов категорически не хотели набираться. «Не годен к военной службе», – унизительный вердикт заставил юношу наплевать на предостережения врачей…

Любопытно, что на аппетит наш герой никогда не жаловался: ел жирную пищу, любил сладости, но вес не менялся, сил не прибавлялось. Еще в школе парень постоянно чувствовал слабость, физкультура утомляла…

Во время медосмотров, помимо дефицита веса, у Виталия нашли серьезную болячку и строжайше запретили любой спорт, кроме плавания. Бассейна поблизости не было, как окрепнуть? Порог тренажерного зала Виталий переступал не без страха, но уверенно. Первое время черпал знания из книг и журналов, занимался самостоятельно. Дома «железное» увлечение сына не разделяли. Мама считала, что Виталий только портит себе здоровье…

– Первые три года экспериментировал с большими весами, думал, так быстрее наращу мышцы. Совершил много ошибок, свойственных новичкам, перегружал себя, – вспоминает он.

С появлением личного тренера дела пошли в гору. Заверяет, что «химию», которая помогает скорее набрать мышечную массу, никогда не принимал. Использовал только спортивные добавки, которые поддерживают организм после изнурительных занятий.

Когда Виталий набрал 80 килограммов, прогресс остановился… на целых два года.

– Думал, что это всё, предел. Хотел даже бросить. Потом познакомился с новыми видами тренировок, вес вновь стал расти, – говорит Виталий.

Его природная конституция (длинные ноги и руки, когда-то становившиеся предметом насмешек) помогла добиться особенного успеха в армлифтинге, который основан на силе хвата. Буквально за полгода Виталий заслужил звание мастера спорта. В 2015 году стал бронзовым призером мирового чемпионата в номинации «Аполлон Аксель».

Как-то он пришел на прием к доктору. И тот выдал неожиданное заключение: «Абсолютно здоров. Занимайся дальше, никого не слушай».

Получается, непрерывные и усердные занятия со штангой и гантелями – своеобразный железный занавес, который парень решительно опустил между бесперспективным прошлым и атлетическим будущим – его излечили!

Сейчас молодой мужчина весит 93 килограмма, его рост 191 сантиметр. Скоро атлет окончит спортивный вуз. Он переехал из Норильска в Салехард, где нашел свою любовь. Работает фитнес-инструктором и хочет воспитать местных чемпионов по армлифтингу.

ТРИ ШАГА К КРАСИВОМУ ТЕЛУ

Худоба напрягает не меньше, чем ожирение. Как набрать вес и сохранить форму? Виталий Будькин предлагает придерживаться трех правил.

1. СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ

Если полным людям необходим дефицит калорий, то в нашем случае требуется их профицит. Ешьте 5–7 раз за день. Употребляйте больше белка, сложных углеводов (каши, крупы), полезных жиров (рыбу, орехи, нерафинированные растительные масла). Не забывайте об овощах и фруктах, они богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Старайтесь избавиться от сахара и алкоголя. Необходимо снизить употребление кофе. И очень важно пить достаточное количество воды. Решив использовать витамины, ищите те, что произведены из натурального сырья.

2. ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

За красивым телом необязательно идти в тренажерный зал, любые регулярные физические нагрузки пойдут на пользу. Главное – не заниматься на начальном этапе без персонального тренера, он поможет выполнять упражнения правильно и без вреда для здоровья.

3. СВОЕВРЕМЕННЫЙ ОТДЫХ

Необходимо спать 7,5–9 часов, в том числе по возможности днем 1,5–3 часа. Люди с быстрым обменом веществ топят калории как дрова, нужно снизить активность, сократить аэробные тренировки  до минимума, больше отдыхать. Не надо жить  в зале и думать, что чем больше тренировок, тем круче результат. Для вас это правило не работает. Достаточно интенсивно заниматься 45–60 минут.


0

0

0

0

0

0



Темы