...°C

Цифровое ТВ
16+
  • Чтобы управляющая компания выполняла свои обязанности…

    14.07.2011 06:34:03

    Чтобы управляющая компания выполняла свои обязанности…

    На вопросы наших читателей отвечает ведущий специалист отдела по работе с населением НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» Наталья БУЯНОВА.

    Вопрос: Платежи по коммунальным услугам в коммунальной квартире разделены между бывшими супругами. Один из супругов два года не проживает в данной коммунальной квартире. Как сделать за указанный период перерасчет за водоснабжение и электроэнергию?

    В соответствии с п. 56 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» направить письменное заявление в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет коммунальных платежей с приложением подтверждающих документов о фактическом непроживании в коммунальной квартире, в случае отказа обратиться в суд.

    Вопрос: В квартире установлен индивидуальный прибор учета холодной воды. Управляющая компания отказывается принять его в эксплуатацию и производить начисление платежей в соответствии с показаниями прибора. Как быть?

    Обратиться в суд о понуждении управляющей организации о вводе в эксплуатацию индивидуального прибора учета холодной воды, сделать перерасчет услуги по водоснабжению с момента подачи заявления в УК о вводе в эксплуатацию водосчетчика и взыскать моральный вред.

    Вопрос: Я – собственник жилого помещения. Не согласна с расчетами управляющей компании за тепловую энергию начиная с ноября 2010 года. Управляющая компания объясняет это повышением тарифа, но какой-либо конкретной информации не предоставляет. Как мне поступить?

    Написать заявление в управляющую организацию о предоставлении в соответствии с п.п. р) п. 49 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не позднее трех рабочих дней сверку платы и выдать документы, подтверждающие правильность начисления платежей.

    Вопрос: У собственника жилого помещения (пенсионерка) начисления за тепло по индивидуальному счетчику меньше в два раза, чем начисления за МОП по общедомовому счетчику, хотя квартира в доме по площади самая маленькая. Подскажите, что делать?

    Написать заявление в управляющую организацию о предоставлении в соответствии с п.п. р) п. 49 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» не позднее трех рабочих дней сверку платы и выдать документы, подтверждающие правильность начисления платежей. Написать жалобу в прокуратуру и Жилищную инспекцию.

    Вопрос: Я живу на пятом этаже пятиэтажного дома. Между 4-м и 3-м этажом течет стояк, состояние подъезда ужасное. Работники ЖЭКа требуют снять в моей квартире унитаз и разобрать стену, чтобы заменить стояк, а у меня хороший ремонт, все положенные люки имеются. Обязана ли я это делать?

    Они имеют право заставить вас привести все ваши переделки в соответствие с проектом дома. Скорее всего, вы закрыли подход к стояку коробами. А вот снимать унитаз не надо, это личное имущество, отношение к стояку канализации имеет косвенное. Вообще, напишите письменное заявление в обслуживающую организацию (либо УК) с требованием провести осмотр и обследование состояния канализационного стояка компетентными лицами. После этого можно уже принимать решение.

    Вопрос: По всем правилам установили новый теплосчетчик. Но теплосети сейчас не хотят его принимать и откладывают прием в эксплуатацию, мотивируя тем, что мы всё равно будем платить по норме потребления до 5 сентября, так как потребленная услуга раскинута частями на весь год. Правы они или нет?

    Нет, не правы. Есть Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 9. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору.

    Вопрос: Увеличатся ли коммунальные платежи, если в квартиру временно зарегистрировать третьего человека?

    Если счетчики стоят на воду, газ и т.п., тогда платите по показаниям счетчиков независимо от того, сколько людей зарегистрировано. Если счетчиков нет, то платите по норме. И от количества зарегистрированных размер платы, конечно же, зависит.

    Вопрос: Хочу установить водосчетчики в квартиру. Слышал, что у УК есть какой-то перечень разрешенных приборов учета. Что это за перечень, где его найти?

    Тип приборов учета должен быть утвержден Госстандартом Российской Федерации и внесен в Государственный реестр средств измерений. Об этом есть запись в паспорте счетчика. Если нет – такой лучше не брать.

    Вопрос: Приобрела квартиру, но прописана в другом месте. Имеет ли право УК взимать платежи за твердые бытовые отходы и обслуживание расчетного счета?

    В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Перерасчет в связи с временным отсутствием осуществляется в порядке, установленном разделом 6 постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». Под действие названных Правил не подпадает плата за жилое помещение и отопление, а также коммунальные услуги, количество которых определяется по показаниям приборов учета. Платежи за бытовые отходы и обслуживание расчетного счета входят в состав платы за жилое помещение.

    Вопрос: Как заставить управляющую компанию качественно исполнять услуги, которые прописаны в договоре? Снег во дворе не чистится, мусор вывозится крайне редко, ходить опасно, машина застревает. На все просьбы только обещания.

    На каждую неоказанную услугу жильцами дома должен составляться акт (можно с приложением фотографий) о неоказании услуги и подписываться в управляющей компании. На основании этих актов услуги по содержанию жильцы имеют право не оплачивать. По ЗоЗПП ст. 28 за нарушение установленных сроков выполнения работ (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

    Вопрос: Соседи причинили существенный ущерб имуществу. Со свидетелями составили и подписали акт. Фотографии к исковому заявлению приложены. Однако в суде нам сказали, что такой акт доказательством не является. Нужен акт о причиненном ущербе из УК. А у нас непосредственное управление. И где нам теперь его взять?

    При непосредственном способе управления многоквартирным домом акт о причиненном ущербе обязана выдать подрядная организация, обслуживающая инженерные сети в вашем доме, с которой у вас заключен договор на обслуживание.

     

    Фото из архива "КС" и Леонида ТРОФИМЧУКА

    На снимке: если управляющая компания не выполняет свои обязанности, необходимо составлять акты о неоказанных услугах. На основании этих актов услуги по содержанию жильцы имеют право не оплачивать.

     

     

     

  • Комментарии

    • Комментарии
    Загрузка комментариев...