В чуме, на игре и на лекции. Конкурсанты «Лидеров России» выполняют последнее задание | «Красный Север»
0°C

Экономика

В чуме, на игре и на лекции. Конкурсанты «Лидеров России» выполняют последнее задание

Ямальские финалисты всероссийского конкурса управленцев выполняют решающее задание «Сердце лидера». Без него в итоговый раунд борьбы не пропустят. Как справляются?


Конкурс управленцев «Лидеры России» выходит на финишную прямую. В марте уже подведут итоги. Три представителя Ямала успешно прошли отбор на уровне Уральского федерального округа. Это Роман Пикун и Никита Данюк из Салехарда, а также Тарас Преображенский из Ноябрьска. 

Чтобы стать полноценными участниками финала, им нужно выполнить новое специальное задание «Сердце лидера» – реализовать социальный проект. Организаторы посчитали, что такое испытание позволит управленцам лучше проявить способности, умение анализировать ситуацию и принимать решения, выбирая, какая проблема наиболее важна. Поэтому-то для конкурсантов не предусмотрели готовых заданий, а только очертили правила их выполнения. Те, кто не справится, выйдут из борьбы, а их место займут полуфиналисты, набравшие солидное число баллов и выполнившие задание «Сердце лидера».

Роман Пикун, начальник управления национальной политики и общественных отношений департамента внутренней политики ЯНАО, приступил к реализации своего проекта 1 февраля. Он подчеркнул, что речь идет не о новшестве, а о деятельности, которую он со своими единомышленниками ведет уже восемь лет – оказание бесплатной юридической помощи. 

Этот проект появился после создания регионального отделения Ассоциации юристов России, учредителем которого и стал Роман Пикун. В отличие от государственных юрбюро, представители организации консультируют практически все категории граждан.

– Мы по уставу не можем представлять интересы обратившихся в суде, но можем помочь составить исковое заявление, проконсультировать, подсказать, куда обратиться, посоветовать специалистов. Иногда звоним напрямую в муниципалитеты с просьбой разобраться в ситуациях и взять их на контроль, – отметил Роман Пикун. 

Фото: Александр Бейфус / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Александр Бейфус / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Роман Пикун рассказал, что в прошлом году вместе с коллегами помог около 500 гражданам. Бесплатные приемы юристы проводят каждый месяц, а то и чаще. Фото: Александр Бейфус / КРАСНЫЙ СЕВЕР

К бесплатным консультациям привлекают не только дипломированных специалистов, но и студентов старших курсов. Для последних это хорошая практика, а для ассоциации – возможность в будущем пополнить свои ряды.

В пятницу специалисты провели прием граждан в шести муниципалитетах, в том числе и в Салехарде. Несмотря на мороз желающих хватало. Вопросы были тоже разными: от капремонта и пенсий до алиментов и операций по ценным бумагам.

В ближайшее время Роман Пикун планирует отправиться в стойбище, чтобы консультировать тундровиков. Отдельно помогут мигрантам – бесплатный прием организуют в Ноябрьске.

Тренер по интеллекту

Тарас Преображенский, конкурсант из нефтяной столицы Ямала и представитель ООО «Ноябрьсктеплонефть», руководит региональной площадкой «Что? Где? Когда?». С этой игрой и будет связан проект, который планируется реализовать 9 и 10 февраля. 

Интеллектуальными баталиями планируется увлечь как можно больше школьников и студентов, тем самым отвлечь их от чрезмерного увлечения гаджетами. В субботу Тарас Преображенский выступит в роли тренера, будет готовить команды студентов колледжей к воскресной битве умов. 

Фото предоставлено пресс-офисом конкурса «Лидеры России».
Фото предоставлено пресс-офисом конкурса «Лидеры России».

Тарас Преображенский рассказал, что среди старшеклассников проводится анкетирование, которое определит круг тех, кому интересен интеллектуальный досуг

Только рамками конкурса идея ноябрянина не ограничится. В стратегических планах – развернуть интеллектуальный досуг по максимуму, устраивать мастер-классы и игры на региональном уровне.

Иммунитет против фейков

Никита Данюк, салехардец, живущий в Москве, прилетел на Ямал выполнять задание вместе с коллегами из Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (ИСИП РУДН). Политологи-международники 4 февраля встретились с одиннадцатиклассниками Обдорской гимназии и студентами Ямальского многопрофильного колледжа, чтобы поговорить о рисках и угрозах, которые подстерегают в информационном пространстве.

– Молодые люди находятся в постоянном информационном потоке, но еще не научились «фильтровать», перепроверять факты. Простым языком мы хотим донести до них, как обезопасить себя от разного рода манипуляций. Наши лекции должны стать неким импульсом для развития критического мышления, – поясняет суть проекта Никита Данюк, заместитель директора ИСИП РУДН, кандидат исторических наук.

– Если мы посмотрим на историю самых массовых и влиятельных движений в политике 20 века, то студенты там очень часто использовались как ключ к демонтажу политического режима, инструмент для организации протестов. Молодые люди, как правило, обладают обостренным чувством справедливости. Поэтому их очень легко мобилизовать на защиту правды. 

К сожалению, этим часто пользуются нечестные на руку деструктивные силы. Мобилизуя их ради благого дела, их попросту используют, чтобы взломать политический режим и прийти к власти, – дополняет соорганизатор проекта Павел Фельдман, заместитель директора ИСИП РУДН, кандидат политических наук. – Мы хотим, чтобы молодые люди каждый раз задумывались, что за силы пытаются воздействовать на них, какие интересы они преследуют, стоит ли под их «флагом» рисковать собой.

С этим проектом политологи посетили уже около 20 регионов России. 

– Ведь прелесть и опасность информационного мира в том, что человек из любой точки, будь он житель мегаполиса или тихой глубинки, владеет равным доступом ко всем информационным ресурсам. Мы считаем важным создать у российской молодежи иммунитет к фейковой информации, – говорит Дмитрий Егорченков, директор ИСИП РУДН.

Представители Института стратегических исследований РУДН не хотят ограничиваться разовыми встречами с ямальской молодежью. По итогам визита в окружную столицу они заключили рамочное соглашение с правительством ЯНАО о сотрудничестве.


0

0

0

0

0

0



Темы