Аэропорт Салехарда планирует обслуживать больше пассажиров | «Красный Север»
0°C

Экономика

Аэропорт Салехарда планирует обслуживать больше пассажиров

На сайте госзакупок появилась заявка на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий для реконструкции аэропорта Салехарда. Максимальная цена контракта превышает 2 млрд рублей.


Планируется, что после реконструкции в аэропорту появятся новое здание зоны прилета/вылета повышенной комфортности, переходные галереи с двумя телескопическими трапами. Также обновятся существующее здание аэропорта и светосигнальное оборудование. Пропускную способность аэропорта увеличат с 120 до 200 пассажиров в час.

Как пояснили «Красному Северу» в аэропорту Салехарда, говорить о том, как будет выглядеть воздушная гавань, пока еще рано. Но рассказали, на что надеются.

– Главное в проекте – увеличение пропускной способности аэропорта, поскольку обслуживание 120 пассажиров в час – это слишком мало, – отметил первый заместитель гендиректора предприятия Валерий Терещенко. – В условиях пандемии было бы неплохо разделить потоки на прибывающих и улетающих пассажиров так, чтобы они не пересекались. Для этого необходимы дополнительные помещения. Еще хотелось бы увеличить багажное отделение, дополнительно улучшить инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями, и так далее.


По условиям контракта подготовка проектной документации и выполнение инженерных изысканий должны завершиться до 31 октября 2021 года, а окончание строительства и ввод в эксплуатацию объекта – до 30 сентября 2023 года.

Заказчик работ – департамент госзаказа ЯНАО. Там отметили, что участник закупки должен быть членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.


0

0

0

0

0

0



Темы