Энергетики составили антирейтинг городов-должников на Ямале | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:55, 25 сентября 2022

Экономика

Энергетики составили антирейтинг городов-должников на Ямале

Общество «Газпром энергосбыт Тюмень» назвало территории, где предприятия и население годами не платят за электричество.


Ямал – на третьей строчке антирейтинга после юга Тюменской области, больше всех задолжала Югра.

Так, на Ямале долги юридических лиц – более 290 миллионов рублей. Несмотря на то, что огромный по размеру долг в 38,6 миллиона рублей числится на протяжении четырех месяцев за АО «Уренгойтеплогенерация-1», не меньшее беспокойство у энергетиков вызывают ГЭК «Василек» (более пяти миллионов), ООО «ПФ «ВИС» (более двух), ООО «Дагестангеофизика» (более пяти с половиной), которые работают в Новом Уренгое. Период задолженности составляет от 10 до 13 месяцев. Еще хуже ситуация обстоит с ООО «Уютный город», которое не платит два года и накопило долг в 1,9 миллиона рублей.

Фото: «Газпром энергосбыт Тюмень»
Фото: «Газпром энергосбыт Тюмень»

Население округа задолжало 82,9 миллиона рублей. Треть этой суммы не заплатили жители Нового Уренгоя – 24,7. За газовой столицей следует Надым, замыкает тройку Тарко-Сале.

В компании «Газпром энергосбыт Тюмень» напоминают, что на территории трех субъектов до сих пор действует мораторий на применение штрафных санкций и ограничение ресурсов за неоплаченные коммунальные услуги для населения и ресурсных предприятий. Некоторые граждане восприняли карантинные меры, которые были введены в качестве поддержки населения во время пандемии, как причину вовсе не оплачивать услуги ресурсоснабжающей организации, о чем свидетельствуют цифры по долгам физических лиц.

Энергетики поясняют, что Правительство РФ временно приостановило истребование штрафов за неоплату коммунальных услуг. Начисление за потребленную электроэнергию производится энергосбытовой компанией в адрес потребителей ежемесячно, суммы задолженности накапливаются. Антикризисные меры завершатся к концу года и в январе гражданам будет сложнее одномоментно погасить сумму задолженности.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:55, 25 сентября 2022

Темы

Рейтинги