Рабочие места, медицина и образование. В Стратегии развития Арктики главное внимание уделили жителям | «Красный Север»
0°C

Экономика

Рабочие места, медицина и образование. В Стратегии развития Арктики главное внимание уделили жителям

Президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.


В документе из 42 страниц уделено внимание всем сферам жизни в Арктике. Центральный акцент – на потребностях людей, которые живут и работают в высоких широтах. Предусмотренные меры должны привести к увеличению продолжительности жизни северян и сокращению безработицы.

В сфере социального развития предстоит модернизировать первичное звено здравоохранения, оснастить больницы современным оборудованием, утвердить стандарты предоставления медпомощи жителям Крайнего Севера и многое другое.

Стратегически важной признается доступность качественного общего и дополнительного образования, в том числе в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, а также создание условий для образования детей из числа коренных народов.

В населенных пунктах продолжится формирование комфортной среды, государственную поддержку должно получить жилищное строительство. В документе упомянут упрощенный порядок выделения гражданам земельных участков.

Отдельный пункт посвящен традиционной хозяйственной деятельности коренных народов, содействовать будут развитию рыбоперерабатывающих комплексов.

В Стратегии отмечено создание 200 рабочих мест, увеличение инвестиций в охрану окружающей среды, исследования и разработки, наращивание объема производства сжиженного природного газа до 91 миллиона тонн, а добычи нефти – в полтора раза.

Большие ожидания связаны с судоходством по Севморпути и перевозками СПГ.

«Значение Северного морского пути, как транспортного коридора мирового значения, используемого для перевозки национальных и международных грузов, будет возрастать в результате климатических изменений», – говорится в документе, разработанном Минвостокразвития.

Напомним, перспективы СМП на прошлой неделе обсуждались на встрече губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и заместителя председателя Государственной комиссии по развитию Арктики, специального представителя госкорпорации «Росатом» по вопросам развития Арктики Владимира Панова. Губернатор отметил, что ямальские предприятия дают значительную часть грузовой базы Севморпути.

По оценкам правительства ЯНАО, объём перевалки жидких углеводородов к 2024 году составит 2,4 миллиона тонн. И будет расти вслед за совершенствованием транспортной инфраструктуры, возведением Северного широтного хода и СШХ-2.

Инвестиционные проекты в Арктике должны подтолкнуть производство высокотехнологичной российской продукции. При этом серьезное внимание уделят экологии. Будут регулярно оценивать, как объекты в Арктической зоне влияют на окружающую среду и население, а также изучать процессов потепления. Для этого создадут научно-образовательные центры по приоритетным направлениям и прикладным научным исследованиям.

Добавим, что арктическая стратегия учреждена вчера, 26 октября. На составление единого плана реализации президент отвел правительству три месяца. Регионам предстоит внести соответствующие изменения в местное законодательство.


0

0

0

0

0

0



Темы