В Тазовском районе убойный комплекс готов к заготовке оленины | «Красный Север»
0°C

Экономика

В Тазовском районе убойный комплекс готов к заготовке оленины

В сельхозкооперативе «Тазовский» со дня на день готовятся начать кампанию по заготовке оленины. Как рассказали на предприятии, убойный комплекс, который впервые опробовали год назад, к работе готов на 100%, оленеводческие бригады провели отбор животных и первые стада уже на подходе к районному центру.


– Самые ближние стада у нас находятся в 60 км, самые дальние в 200 км от Тазовского. Сейчас первые стада уже на том берегу реки Таз. Оленеводы ждут морозов, потому что местами на реке еще тонкий лед. В ближайшее время начнем заготовительную кампанию, – рассказал «Красному Северу» главный зоотехник СПК «Тазовский» Илья Яндо.

Качество оленины, а именно та самая упитанность, зависит в том числе и от перегона оленей. Но, как утверждают в СПК, оленеводы на предприятии опытные и за дорогу животные почти не теряют в весе. Самые крупные олени весят 60-70 кг, и, как показывает заготовительная практика, таких животных около 60-70%.

– В этом сезоне мы планируем заготовить 80 тонн оленины, 20 тонн продукции предприятие уже заготовило в начале года, осталось 60 тонн. Плюс оленеводы-частники тоже обычно пригоняют свои стада, но эта продукция пойдет уже сверх нормы, – отметил Илья Яндо.

Производительность нового убойного комплекса в Тазовском – 100 голов в смену, это около 350 кг оленины. Сейчас в стадах СПК «Тазовский» выпасается примерно 14 тысяч голов, на убой пойдут две тысячи животных. Стоит отметить, что свежей продукции СПК «Тазовский» уже ждут местные жители. Многие тазовчане предпочитают покупать оленину тушами, впрочем, в фирменном магазине сельхозкооперативе можно приобрести экологически чистое мясо и в розницу.


0

0

0

0

0

0



Темы